Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
21.11.2013 15:05

Инженеры MIT научили материал сбрасывать капли воды. Нанотехнологии.

Инженеры MIT научили материал сбрасывать капли воды
Инженеры Массачусетского технологического института обнаружили, что создание на поверхности материала особой мактроскопической структуры способно вдвое уменьшить время контакта капель с этой поверхностью.

Исследование опубликовано в Nature, кратко о нем можно прочитать на сайте MIT.

Обнаруженный авторами эффект достигается созданием на поверхности «каплерезов», мактроскопических структур, которые разбивают падающие капли жидкости на части. При этом длительность контакта с поверхностью уменьшается минимум на 40 процентов. В будущем, пишут авторы, это значение можно довести до 70-80 процентов.

Макроскопические структуры не влияют на общую смачиваемость водоотталкивающих поверхностей. Однако время контакта капель с поверхностью имеет важное значение в технике само по себе. Например, от него зависит интенсивность обледенения турбин самолетных двигателей — при значительном уменьшении времени контакта, капли воды просто не успевают замерзнуть и закрепиться на поверхности лопасти.


Авторы отмечают, что подобные «каплерезы» встречаются и в живой природе. Например, на листах настурций и на крыльях бабочек. У первых макроскопическую структуру листу придают проводящие пучки, у вторых — жилки крыла.

Массачусетский институт в последнее время опубликовал множество работ физике водоотталкивающих поверхностей. Той же группе ученых в начале года удалось обнаружить на сверхгидрофобных поверхностях эффект прыгающих капель. Впоследствии его предложили использовать для выработки электричества или для ускорения работы холодильников. Также в MIT было разработано антибликовое гидрофобное стекло, свойства которого объясняются его наноструктурой.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.