Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
19.11.2013 15:48

Нанометровые метаповерхности управляют светом при помощи наноантенн. Нанотехнологии.

Нанометровые метаповерхности управляют светом при помощи наноантенн
Учёные из Университета Пердью (США) при участии Александра Кильдишева с помощью метаповерхности создали крохотные голограммы, позволяющие эффективно контролировать свет.

Метаповерхность содержит тысячи V-образных наноантенн, вместе образующих ультратонкую золотую фольгу. Когда лазер излучает в направлении такой поверхности, в 10 мкм над ней возникает голограмма. В первом эксперименте учёные сложили так слово PURDUE, по ширине уступающее нетолстому человеческому волосу.

Процесс формирования одной из букв визуализирован в этом видео:


«Если мы способны таким образом воспроизводить буквы, то можем придать форму и другим типам световых лучей — для использования в сенсорах, для записи информации или, например, чтобы формировать пикселы в 3D-дисплеях, — рассуждает г-н Кильдишев. — Другие возможные применения — передача и обработка данных на одной и той же микросхеме. Самые тонкие детали в наших голограммах были всего в микрон шириной. Это выдающийся результат».

Голограмма PURDUE и схема метаповерхности, использованной при её создании (здесь и ниже иллюстрации Xingjie Ni / Birck Nanotechnology Center).

Как замечает руководивший этой работой Владимир Шалаев, научный директор по нанофотонике в Биркском центре нанотехнологий Университета Пердью, самое важное в исследовании то, что голограммы оказалось возможным создавать с фольги толщиной в 30 нм («это беспрецедентная миниатюризация»). С подобной размерностью метаповерхности уже сегодня можно интегрировать в электронику и даже создавать на её основе элементную базу оптических компьютеров.

Отдельная буква изображения (схема); фокусное расстояние равно 10 мкм.

Отчёт об исследовании, которое, среди прочих госорганизаций, финансировалось соответствующими подразделениями ВВС и армии США, опубликован в журнале Nature Communications.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.