Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
16.10.2013 16:14

Создан полностью оптический коммутатор на основе наноалмаза. Нанотехнологии.

Создан полностью оптический коммутатор на основе наноалмаза
Сотрудники института ICFO (Institute of Photonic Sciences) показали, что микроскопический кристалл алмаза при комнатной температуре способен функционировать как быстродействующий оптический коммутатор, управляемый светом.

 Научные результаты их работы опубликованы в журнале Nature Physics.

Прежние прототипы оптических транзисторов, на основе одиночных молекул красителей, требовали охлаждения до весьма низких температур, что уменьшало их ценность для практических приложений.

Наноалмаз, содержащий одиночный точечный дефект (азотно-замещенная вакансия), действует как искусственный атом, который более стабилен, чем реальный атом при комнатной температуре, благодаря его энкапсуляции. Зеленый лазер возбуждает его, переводя во «включенное» состояние, а сигнал в близком инфракрасном диапазоне используется для эффективного «выключения» алмазного транзистора.

Как подчеркивают исследователи, важность этого открытия для будущих интегрированных оптических схем и квантовых вычислений состоит в том, что такой нано-коммутатор совмещает малые габариты (т.е. возможность интегрировать множество устройств в ограниченное пространство компьютерного чипа) с очень коротким временем отклика (высоким быстродействием) и возможностью работы при комнатной температуре.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.