Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
04.10.2013 15:50

Американские ученые приступили к разработке 4D-печати. Нанотехнологии.

Американские ученые приступили к разработке 4D-печати
Исследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук при поддержке университетов Иллинойса и Питсбурга получили от армии США грант в размере 855 тысяч долларов на разработку методов «четырехмерной печати», или 4D-печати.

Под «четвертым измерением» понимается не только создание предметов с эффектом самосборки, но и дальнейшее развитие технологии 3D-печати в направлении адаптивных материалов.

Как отмечают авторы, создаваемые таким образом вещи смогут меняться, приспосабливаясь к различным изменениям, передает «Компьютерра.ru».

«Вместо того, чтобы использовать (в 3D-печати) полимеры с жестко определенными свойствами, мы предлагаем применять биомиметические композиты. Изменение формы и свойств созданных из таких материалов вещей станет возможным как по требованию, так и самопроизвольно – под воздействием внешних факторов», – говорит главный исследователь проекта Анна Балаш.

Иными словами, созданные по методу 4D-печати вещи смогут менять свою функциональность, подстраиваясь под разные условия.

Например, они будут становиться более твердыми или эластичными, гладкими или шероховатыми, самостоятельно восстанавливаться, изменять окраску и форму и т.п. Общая суть в том, что заранее учтенные изменения на микроуровне проявятся в виде определенных макроэффектов.

Живые организмы постоянно приспосабливаются к внешней среде. Пора наделить этим свойством и рукотворные объекты, считают исследователи.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.