Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
27.09.2013 10:58

Нанотрубки научились выращивать из мусора. Нанотехнологии.

Нанотрубки научились выращивать из мусора
Австралийские ученые предложили способ получения углеродных нанотрубок из использованных небиоразлагаемых полиэтиленовых пакетов.

 Свою разработку исследователи описали в статье в журнале Carbon, ее краткое содержание приводится на сайте Университета Аделаиды.

Для выращивания нанотрубок на поверхности пористой мембраны из окиси алюминия полиэтиленовые пакеты для упаковки продуктов сжигали в печи. Полученный углеродосодержащий газ затем слоями оседал на подложке, образуя наноцилиндры со стенками из атомов углерода — нанотрубки.

«Изначально мы использовали для получения нанотрубок этанол, но мой студент решил, что подойдет любой источник углерода», — приводятся в сообщении слова одного из авторов исследования Душана Лосича (Dusan Losic). Он также отметил, что подобная «нанотехнологичная переработка» отходов без использования вредных катализаторов и растворителей позволяет получать нужные материалы, снижая негативное влияние на окружающую среду.

Уникальные свойства углеродных нанотрубок позволяют применять их в различных целях: от изготовления сверхтонких проводников и транзисторов до создания прочных и легких тросов. Ранее американские исследователи уже предложили новый способ выращивания нанотрубок, который позволяет выращивать их на поверхности меди, платины и алмазов. Для этого подложка покрывалась одномерным слоем графена
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.