Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
09.06.2013 11:54

Наностержни для контрацепции или стерилизации самцов?. Нанотехнологии.

Наностержни для контрацепции или стерилизации самцов?
Исследователи из Китая разработали новый способ мужской контрацепции – быстрая инъекция наностержней золота в яички с последующим облучением органов воспроизводства инфракрасным светом в течение 10 минут. Операция пока еще была апробирован только на мышах, однако исследователи уверены, что ее можно применять к кошкам, собакам и даже человеку.

Способы контрацепции домашних животных в последнее время находятся в центре внимания исследователей-ветеринаров – только в США хозяева ежегодно сдают в приюты около 4 миллионов кошек и собак, родившихся в результате недостаточного внимания за своими питомцами. Распространенной практикой является стерилизация, однако поскольку для хирургического вмешательства и постоперационной реабилитации животного требуется время, исследователи пытаются найти более простые и дешевые альтернативы, которые, к тому же, могли бы давать лишь временный эффект.

Перспективным направлением контрацепции животных является прогревание яичек животных с помощью, например, горячих ванн или микроволнового излучения. Нагревание подавляет функции яичек и даже может способствовать необратимому повреждению семенных канальцев, что будет приводить к утрате фертильности. Исследователи из группы Фей Суна (Fei Sun) из Университета Науки и Технологии Китая смогли развить идею нагрева органов воспроизводства, разработав то, что исследователи считают удобным, эффективным и дешевым способом стерилизации.

Процесс включает в себя местную анестезию яичек с последующей инъекцией в них золотых наностержней. Наностержни функционализированы метоксиполиэтиленгликолем, что приводит к тому, что при облучении наностержней инфракрасным излучением они начинают резонировать. При облучении яичек инфракрасным лазером резонансные колебания золотых наностержней способствуют постепенному нагреву яичек.

Исследователи испытали новую методологию на шести группах мышей, которым вводили различные концентрации наностержней золота. Самая незначительная концентрация приводила к нагреванию яичек до 40°C, при этом фертильность мышей падала до практически нулевой отметки на неделю, а через 60 дней после такой обработки вырастала до 50% от исходного значения с последующим медленным ростом. Более высокая концентрация наностержней позволяла нагреть органы воспроизводства лабораторных грызунов до 45°C и приводила к полной утрате ими фертильности. Поведение мышей, подвергшихся воздействию, не менялось.

Сун уверен, что временная контрацепция, которой можно достичь, используя небольшие дозы наностержней из золота, может оказаться интересна не только для владельцев домашних животных, но, возможно и для мужской контрацепции у людей. Сун подчеркивает, что в настоящее время единственным относительно эффективным и подходящим способом мужской контрацепции является использование презерватива. Исследователь добавляет, что в перспективе собирается проверить разработанную группой методику на других животных, в том числе и человекообразных обезьянах и, возможно – в перспективе – на людях-добровольцах.

Уильям Холт (William Holt) из Лондонского Зоологического Общества подчеркивает, что для проведения инъекции все равно будет требоваться обращение к ветеринару, то есть полностью переложить регулирование численности кошек и собак на их владельцев пока еще не удастся. Однако Холт говорит, что в случае безопасности такой методики для человека нанстержни золота вполне могут стать альтернативой вазектомии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.