Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
04.06.2013 12:06

Биохимики ТвГТУ изобрели нано-капсулы. Нанотехнологии.

Биохимики ТвГТУ изобрели нано-капсулы
Хитозан – это и корм для животных, и важный компонент в продуктах питания, в косметике, в биомедицине. Это вещество содержится, например, в панцирях крабов.

 Над менее дорогостоящими способами получения хитозана сегодня работают ученые всего мира. 

Разработанные тверскими учеными технологии позволяют контролировать размер нано-частиц хитозана, а значит, определить новые свойства вещества. 

Любой назначенный антибиотик в сочетании с хитозаном снижает риск побочного действия препарата и помогает активному веществу воздействовать на больной орган адресно. Это важно при химеотерапии. 

Применяют нано-капсулы и в пищевой промышленности, они сохраняют все витамины и минералы в продуктах, и даже продлевают их срок годности. 

На крупнейшей выставке инноваций в России – на московском международном Салоне "Архимед-2013" новый способ получения хитозана, открытый тверскими биохимиками, был отмечен "серебряной" медалью. Специальный приз изобретение получило и на международной выставке в Малайзии. 

Инновацией заинтересовалась Южная Корея – мировой лидер по промышленному производству хитозана. Университет ведет переговоры.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.