Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
01.06.2013 22:09

Микроскопический кролик поможет в борьбе с расстройствами мозга. Нанотехнологии.

Микроскопический кролик поможет в борьбе с расстройствами мозга
Японские исследователи продемонстрировали новый тип смолы, которые может быть использован для 3D микро-электродов, способных взаимодействовать с мозгом.
Из этого материала можно слепить крошечные объекты, которые сохраняют свою форму после  "обугливания" при температуре 800 градусов по Цельсию, что повышает электропроводность, но разрушает форму модели, созданной из обычного материала, превращая их в бесформенные капли.


На рисунке выше продемонстрирована смола, используемая для создания, 3D моделирования и печати " Stanford Bunny ", высотой всего около 15 микрометров. Модель справа прошла процесс карбонизации и сократилась примерно на 20 процентов, но хорошо сохранила свою форму и целостность. Это позволяет создавать сложные структуры всего в несколько микрон в диаметре. Предпочтительный метод для этого называется двухфотонной полимеризацией, то есть представляет собой рисование фигур при помощи лазерных лучей в пригодной для этого жидкой смоле.

Группа исследователей из Йокогамского национального университета считает, что потенциал для мозговых интерфейсов является одним из самых «перспективных приложений». «Наш метод может обеспечить сложные трехмерные массивы электродов, которые могут помочь в терапии заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, эпилепсия, депрессия", говорят ученые.

Команда исследователей планирует расширить свои исследования путем тестирования процесса карбонизации при более высоких температурах, и хотя это может разрушить структуру смолы, вполне возможно, что она может превратиться в графит, который был бы еще более эффективным проводником.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.