Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
27.11.2009 21:52

Безопасность нанокосметики вновь под сомнением. Нанотехнологии.

Безопасность нанокосметики вновь под сомнением
Неограниченное количество рассуждений о применении наночастиц в индустрии красоты может видеть каждый пользователь сети. Инновации рассматриваются в самых полярных качествах. Среди них и панацея против старости, и новая чума ХI века. О том, что наночастицы способны проникать сквозь ткани человеческого тела писали неоднократно, однако на текущий момент есть факты, говорящие о вызываемых наночастицами генетических изменениях в организме.

Американскими научными деятелями из Калифорнийского университета установлено, что мельчайшие частицы применяющегося в косметической промышленности диоксида титана провоцируют разрыв ДНК. Также воздействие оных сопровождается хромосомными повреждениями, увеличением вероятности возникновения онкологических заболеваний и токсическим поражением. Попадающие в организм наночастицы диоксида титана неустранимы, они распространяются по всему пространству, вызывая гибель клеток. Ученые выказали существенную озабоченность из-за потенциальной опасности для здоровья, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Вместе с тем, производство диоксида титана – это масштабная индустрия. Ее объем – порядка двух миллионов тонн в год. Наночастицы прочно укрепились в быту современного городского жителя, их присутствие можно обнаружить и в косметике, и в пищевых добавках. Если проводить параллель с лабораторных животных, на которых американцы проводили испытания, на человека, то проявившиеся у крыс на пятый день генетические отклонения для человека выльются в 1,5 года ожидания первых симптомов.

nano-info.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.