Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
24.11.2009 00:18

"Роснано" подготовит программы по взаимодействию с Ханты-Мансийским АО и Ульяновской областью. Нанотехнологии.

Гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс подписал приказ о разработке региональных целевых программ по взаимодействию с Ханты-Мансийским автономным округом (Югрой) и Ульяновской областью. Планируется, что целевая программа "Роснано" по ХМАО будет представлена на утверждение правлению госкорпорации до 30 января 2010 года.

На первом этапе будет проведен анализ регионального и местного законодательства и программ поддержки региональных инновационных проектов, потенциала научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий и т.д. Особое внимание будет уделено проектам в топливно-энергетическом комплексе на основе нанотехнологий. Как отмечается в сообщении, учитывая специфику региона, Югра может занять важное место в сфере инновационных проектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом и переработкой природных ресурсов региона, а также в сфере образовательных программ. В частности, здесь может быть сформирован образовательный кластер для подготовки специалистов как для нужд региона, так и для других регионов России. Кроме этого будут рассмотрены вопросы практического применения нанотехнологических разработок в экономике ХМАО, в том числе в системе государственного и муниципального заказа.

В Ульяновской области может быть реализован ряд проектов, связанных с использованием нанотехнологий в ядерной медицине, авиа- и автомобилестроении, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Утверждение правлением корпорации целевой программы по Ульяновской области также намечено на январь 2010г. Подготовку и реализацию программы с Ханты-Мансийским АО будет курировать управляющий директор по инвестиционной деятельности "Роснано" Георгий Колпачев, с Ульяновской областью - старший инвестиционный менеджер госкорпорации Андрей Путилов. "Роснано" планирует развивать взаимодействие с регионами, используя различные формы сотрудничества: от совместного участия руководства субъектов РФ и представителей госкорпорации в реализации программ до непосредственного взаимодействия на уровне конкретных заявителей. На настоящий момент корпорацией подписано 7 соглашений с регионами, среди которых Пермский край, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Томская область и Республика Татарстан. Ведется работа по четырем целевым программам. Первая из них уже реализуется в Перми, остальные программы - по Белгородской области, ХМАО и Ульяновской области - находятся в стадии разработки.

Nanodigest

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.