Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
07.02.2012 12:00

Нанотехнологию для лечения атеросклероза разработают в рамках Сколково. Нанотехнологии.

Нанотехнологию для лечения атеросклероза разработают в рамках Сколково

Участник проекта "Сколково", томское предприятие "Нанокор", разработавшее новую технологию лечения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах человека, намерено в рамках инновационного центра завершить свои исследования и перейти к стадии опытно-конструкторских разработок, сообщила во вторник пресс-служба областной администрации.

По информации обладминистрации, томские инноваторы предлагают провести цикл исследований, направленных на разработку принципиально новой технологии лечения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах человека. Для этого предлагается создать наночастицу, способную проникать в атеросклеротическую бляшку и активно, но в тоже время избирательно, взаимодействовать с её структурами и инициировать биохимические изменения.

"Год экспериментальной работы привел к ожидаемому результату: из самого большого набора наноматериала были определены сами наночастицы, но самое важное - удалось химически модифицировать этот наноматериал, то есть присоединить к наночастицам цепочку радикалов, которая позволяет взаимодействовать с веществом бляшки. Последующая работа показала, что этот материал может проникать в саму бляшку и изменять ее структуру. Это открытие уверенно можно называть ноу-хау - учеными института уже подана заявка на патент", - говорится в сообщении.

"Участие в проекте "Сколково" дает возможность получить грант на завершение уже начатой научно-исследовательской работы и в результате создать опытно-конструкторскую разработку предметов медицинского назначения", - подчеркивает пресс-служба обладминистрации.

Учредителями предприятия стали НИИ кардиологии Сибирского отделения Российской академии и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.