Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
03.02.2012 20:05

Ученые случайно получили самое тонкое в мире стекло. Нанотехнологии.

Ученые случайно получили самое тонкое в мире стекло

Самое тонкое в мире, почти двумерное, стекло случайно получила группа ученых из США, Европы и Индии; этот материал может быть впоследствии использован как полупроводник в графеновых транзисторах, считают авторы работы, статья которых опубликована в журнале Nano Letters.

Физики синтезировали новый "наноматериал" непреднамеренно, в процессе работы по созданию графена - двумерного материала, состоящего из единичного слоя атомов углерода. Его использование, как считается, может привести к революции в микроэлектронике.

Исследователи собирались получить графен механическим путем, используя для этого кварцевую пластину с напыленным на нее медным покрытием. Случайное попадание воздуха в герметичную среду, где планировалось получить графен, вызвало ряд химических реакций, в результате чего образовалось тончайшее стекло толщиной максимум в три атома.

"Впервые в мире произведено настолько тонкое стекло... Благодаря толщине в три атома, оно существует фактически как плоскость - в двух измерениях", - говорится в сообщении.

Тем не менее, по словам ученых, новый материал выглядит "подозрительно знакомым". Изображение, полученное, полученное с помощью электронного микроскопа, напоминает рисунки американского ученого-теоретика Фредерика Заккарайзена (Frederick Zachariasen), пытавшегося визуально представить атомарную структуру стекла еще в 1932 году.

Исследователи полагают, что полученный ультратонкий материал может служить элементом графеновых транзисторов.

В получении и первичном изучении свойств нового материала приняли участие ученые из университета Корнелл (Итака, США), университета города Ульм, Штуттгартского университета (Германия), Венского университета (Австрия), университетов Хельсинки и Аалто (Финляндия) и из университета Банарас Хинду (штат Варанаси, Индия).


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.