Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
01.02.2012 19:44

Идеальные нанотрубки светят ярче. Нанотехнологии.

В работе американского химика Брюса Вейсмана из Университета Райса (США), опубликованной в последнем номере журнала ACS Nano Американского химического общества ( ACS ), предпринята попытка понять, каким образом длина и дефекты отдельных нанотрубок влияют на их флуоресценцию в ближнем ИК-диапазоне.

 

Углеродная нанотрубка (иллюстрация <noindex<a target=_blank href=http://k3-studio.deviantart.comK3-Studio</a</noindex).

Углеродная нанотрубка (иллюстрация K3-Studio ).

Исследователи обнаружили, что самые яркие нанотрубки близкой длины обычно показывают сравнимую же интенсивность флуоресценции. Причем чем длиннее нанотрубка, тем она ярче. Очевидно, что в идеальном случае максимально достижимая светимость нанотрубок должна быть пропорциональна их длине.

В реальности же наблюдаемая яркость нанотрубок одинаковой длины разнится очень и очень сильно. Для изучения полидисперсного образца нанотрубок различной длины и строения был разработан, а затем автоматизирован метод, основанный на использовании флуоресцентного микроскопа. После оптимизации входящего массива данных (изучались только трубки хорошо известной структуры — 10,2) и его анализа была найдена прямая связь между яркостью флуоресценции нанотрубок и методами их получения и очистки.

Оказалось, что интенсивность флуоресценции резко ослабевает при образовании структурных дефектов или протекания химических реакций, которые позволяют атомам застревать на поверхности нанотрубок.

 

Таким образом, качество наноматериала и метода его получения могут быть оценены без привлечения малодоступного и дорогого в эксплуатации оборудования.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.