Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
11.11.2009 14:05

Наноэмульсии: чистое и незамутненное искусство. Нанотехнологии.

Наноэмульсии: чистое и незамутненное искусство

...Когда две несмешивающиеся фазы, например, масло и вода, смешиваются в присутствии ПАВ, образуются эмульсии. Существует множество различных типов микроэмульсий, которые могут быть использованы практически в качестве очистителей. Исследователи из Флорентийского университета утверждают, что при введении нанокапель эмульсии масло-вода в полимерную сеть эти капли могут служить эффективными очистителями для различных произведений искусства, например, живописи и позолоченных поверхностей.

Для сохранения структуры и качества микроэмульсий, Пиеро Бальолини с сотрудниками вводили ранее изученную микроэмульсию п-ксилол-вода в полимерную сеть из гидроксиэтилцеллюлозы с целью использования различного размера ячеек и вязкости для контроля диффузии нанокапель. Так, очистители с большей вязкостью меньше будут проникать сквозь пористую структуру живописных полотен. Малоугловое рентгеновское рассеяние и дифференциальная сканирующая калориметрия подтвердили, что структура внедренных в полимер нанокапель, очень важная для процесса очистки, сохраняется. Постаревшее защитное покрытие рам картин XV и XVIII века было успешно реставрировано с помощью такой модифицированной микроэмульсии.

Такие очистители являются способом простой и неповреждающей очистки произведений искусства, поскольку эти системы оптически прозрачны, и процесс очистки можно визуально проконтролировать.





www.nanometer.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.