Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
18.11.2011 11:45

Ученые сплели губку из металлических трубок. Нанотехнологии.

Новый материал под микроскопом. Кадр из видео, сделанного исследователями Ученые сплели губку из металлических трубок Американские ученые создали на основе металла сверхлегкую губку.

Статья ученых появилась в журнале Science . Новый материал может служить для создания теплоизоляции, звукоизоляции, более эффективных электродов для батарей и многого другого.

Губка создавалась в несколько этапов. Сначала ученые сформировали полимерную основу для производства. Для этого в бруске материала были проделаны шесть семейств прямых цилиндрических каналов. Каналы пересекались таким образом, что образовывали октаэдры (многогранники с восемью гранями). После этого внутренность канальцев покрыли сплавом никеля и фосфора. На последнем этапе полимерная основа растворялась.

Полученный материал (примечательно, что его плотность оказалась ниже плотности воздуха) исследователи подвергали серии тестов. Как оказалось, что полученная микрорешетка ведет себя как губка - после сжатия (до 0,5 от первоначального линейного размера по данному направлению) способна восстанавливать первоначальную форму. Кроме этого оказалось, что узлы полученной решетки являются крайне прочными.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.