Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
16.11.2011 18:00

Очередной наследник ITO. Нанотехнологии.

Очередной наследник ITO
Уже довольно давно многие исследователи предрекают скорое вытеснение ITO (для любителей занудствовать: оксида индия, легированного диоксидом олова, в массовом соотношении 9 к 1) новыми прекрасными материалами.

Многих настораживает его хрупкость (хотя я самолично работал с ITO на гибких подложках достаточной толщины, которые не трескались при умеренном сгибании), а также все возрастающая стоимость индия. Если на первых порах исследователи искали замену среди других смешанных оксидов (например, смешанных оксидов алюминия-цинка или галлия-цинка), то в последние пару лет основное внимание приковано к различным наноструктурированным материалам, таким как графену или нанонитям различных металлов.

Серебряные нанонити - один из многочисленных кандидатов на замену ITO, поскольку считается, что их промышленное производство сравнительно дешево, а прозрачность и проводимость будут как минимум не хуже, чем у ITO. Тем не менее, столь радужные теоретические прогнозы разбиваются о суровую действительность, а именно на слабый контакт между нанонитями, радикально снижающий проводимость пленки. Коллектив китайских ученых из университета Калифорнии предложил наносить на слой нанонитей серебра золь (гель) диоксида титана и суспензию PEDOT:PSS (весьма популярного слоя с дырочной проводимостью в органических светодиодных устройствах) методом spin-coating (да простят меня ревнители русского языка), которые существенно повысили проводимость пленки, а также степень ее адгезии с подложкой. Если роль PEDOT:PSS вполне очевидна, то роль наночастиц TiO2 пока остается во многом за гранью понимания авторов статьи, поскольку полупроводниковым наносчастицам диоксида титана явно не хватет собственных носителей заряда для обеспечения нормального контакта между нанонитями. Возможно, наночастицы всего лишь обеспечивают полее плотный контакт между нанонитями.


источник




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.