Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
01.03.2010 17:39

В Японии нашли применение нанотрубкам.. Нанотехнологии.

В Японии нашли применение нанотрубкам.

Водные суспензии углеродных нанотрубок, содержащие отдельные трубки, открывают интересные перспективы для целого ряда новых применений, связанных с электро- и теплопроводностью. Прежде всего это относится к мультифиламентным нитям, покрытым такими суспензиями. Любопытный пример – мат для обогрева, сотканный из нити марки CNTEC, произведённой компанией Kuraray Living. В силу своей электропроводимости эта ткань обеспечивает равномерное выделение тепла по всей поверхности и является, по сути, первым на японском рынке коммерческим применением нанотрубок марки Baytubes производства компании Bayer MaterialScience.

При производстве углеродных нанотрубок они, как правило, спутываются, образуя большие и стабильные агломераты. Разбиение таких сгустков на отдельные нанотрубки (а именно по отдельности они обнаруживают высшую степень электро- и теплопроводности) представляло собой до недавнего времени непростую задачу. Благодаря новой технологии диспергирования с применением разработанного в Университете Хоккайдо цвиттер-ионного тензида, теперь стало возможным производить водные суспензии неагломерированных углеродных нанотрубок в промышленных масштабах. При этом используется метод неразрушающего «распутывания» агломератов от японской компании Inoac Technical Center. Продукты демонстрируют стабильную и гомогенную электропроводимость, а также необходимую для промышленного применения долговечность.

www.nanonewsnet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.