Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
17.02.2010 20:16

Эффективные энергосберегающие лампы без ртути. Нанотехнологии.

Эффективные энергосберегающие лампы без ртути

Американская научно-исследовательская компания RTI International объявила о разработке новой технологии получения светоизлучающих устройств, которая позволит создать энергосберегающие лампы, безопасные для окружающей среды и человека.

solid_state_lighting.jpg

Основной недостаток традиционных ламп накаливания – высокое энергопотребление, а дефект получивших в последнее время широкое распространение люминесцентных ламп – присутствие ртути, что несет угрозу экологии, принуждает нести значительные затраты на систему сбора и утилизацию отработанных устройств. Поэтому проблема разработки безопасных осветительных устройств является основной задачей исследователей в этом сегменте рынка.

Разработчикам из RTI удалось совместить два инновационных материала – светоизлучающие нановолокна и рефлектор на основе нановолокон, что позволило получить устройство, светоотдача которого составила 55 люмен/ватт.

Показатель светоотдачи новых устройств, таким образом, в пять раз выше, чем у традиционной лампы накаливания. Кроме того, осветительное устройство позволяет получить более комфортное для человеческого глаза освещение по сравнению с обычными люминесцентными лампами. Индекс цветопередачи превышает 90.

Широкомасштабное промышленное производство осветительных устройств с использованием новой технологии компания намерена наладить в ближайшие 3–5 лет.

www.nanonewsnet.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.