Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Статьи по Нанотехнологиям
14.11.2013 14:17

Батарея на углеродных нанотрубках. Нанотехнологии.

Батарея на углеродных нанотрубках
Гибкие дисплеи и относительно гибкие печатные платы, которые можно использовать для производства мобильных телефонов, уже не диковинка.

 Но где взять гнущиеся аккумуляторы, без которых не бывать этим самым «податливым» гаджетам?

Нет, конечно, сравнительно гибкие батареи уже есть, но выпускать их можно только в виде очень тонких пластин. Понятно, что и ёмкость таких накопителей тоже не бросается в глаза, из-за чего их внедрение далеко от разумности.

Другой подход, частично реализованный корейской LG Chem, предусматривает создание многожильного кабеля, играющего роль гибкого анода. Увы, массовое производство в этом случае пока затруднено из-за недостаточно высоких параметров таких кабель-батарей и традиционной архитектуры смартфонов, в коей подобные аккумуляторы смотрелись бы чужеродно.

Хотя экраны уже пару лет теоретически готовы для создания гибких мобильных аппаратов, аккумуляторы в этом смысле несколько отстали. Удастся ли новинке сократить разрыв? (Иллюстрация Samsung.)

Разработчики из Технологического института Нью-Джерси (США) попробовали решить проблему при помощи внешне традиционной батареи, но только гибкой, что обеспечивается её материалом. А это углеродные нанотрубки, обладающие отличными механическими свойствами, а потому спокойно переносящие многократное сгибание субстрата, в котором находятся.

Сами нанотрубки являются активным компонентом батареи — электродом, в то время как субстрат придаёт последнему общую форму. Аккумуляторы такого рода изготавливаются стандартными электрохимическим процессами, и, учитывая серьёзное снижение стоимости получения нанотрубок в последние годы, они готовы к внедрению в сравнительно разумные сроки.

Кроме того, технология легко масштабируется, и на её основе можно делать гибкие батареи хоть с булавочную головку, хоть с ковёр в вашей комнате, уверяет нас Соменат Митра (Somenath Mitra), возглавляющий создание нового накопителя. То есть, несмотря на то что экспериментальный прототип имеет размеры 3,75×6,25 см и явно нацелен на смартфоны, его «потенциальные приложения бесконечны». «Вы [даже] можете скатать такую батарею и положить её в багажник электромобиля, чтобы подсоединить к общей системе питания», — воодушевляет нас, поклонников ДВС, исследователь.

Прототип гибкого аккумулятора в лаборатории Технологического института Нью-Джерси. (Фото NJIT.)

Наконец, «технология проста»: на основе электролитной пасты и покрытия из нанотрубок собрать нечто подобное можно «буквально в домашних условиях», после чего ламинируемая гибкая батарея уже готова к работе.

Увы, пока исследователи очень скупы на детали, но обещают раскрыть их после публикации статьи в журнале Advanced Materials. Понять их, разумеется, можно: они лишь недавно подали заявку на получение патента и всё ещё ожидают окончания процедуры. А в такой конкурентный области, как создание гибких аккумуляторов, предупредить соперников — значит вооружить их. Что ж, дождёмся публикации!



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.