Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Статьи по Нанотехнологиям
25.09.2013 20:40

Транзистор на нанотрубках показал рекордную энергоэффективность. Нанотехнологии.

Транзистор на нанотрубках показал рекордную энергоэффективность
Построена интегральная схема, работающая при потреблении всего 0,1 нВт, что на три порядка меньше, чем предшествующие образцы устройств на углеродных нанотрубках.

а. Инвертер на углеродных нанотрубках по КМОП-технологии. b. Срез отдельного такого транзистора, включая затвор из никеля толщиной 25 нм, обеспечивающий устройству его рекордно низкое энергопотребление. (Здесь и ниже иллюстрации Geier et al.)

Сама по себе схема — только начало. Исследователи во главе с Майклом Гейером (Michael L. Geier) из Северо-Западного университета (США) заявляют о том, что на её основе можно строить большие ультраэкономичные микросхемы, пригодные для использования в разных областях наноэлектроники.

Современные микросхемы имеют более миллиарда транзисторов, напоминают разработчики. Следовательно, каждый из них нужно питать, и даже сверхмалые цифры потребления отдельного элемента не означают приемлемости уровня потребления в целом. В теории миллиарду транзисторов на новых трубках хватило бы всего 0,1 Вт — не много, но всё равно существенно.

С другой стороны, на нынешнем этапе именно энергопотребление и сопутствующее ему тепловыделение считаются одним из главных препятствий для «реабилитации» закона Мура, поскольку с ростом тепловыделения дальнейшая транзисторная экспансия превращается в бессмыслицу.

Так вот, в новом транзисторе в момент ON или OFF потребление равно 0,1 нВт, а при переключении пиковое значение достигает 10 нВт, то есть даже здесь расходы энергии при максимальных нагрузках могут быть значительными, хотя и заметно меньшими, чем в обычных микросхемах.

Снимок атомно-силового микроскопа, показывающий плёнку с транзисторами на основе нанотрубок.

Чтобы подтвердить возможность существования микросхем на углеродных нанотрубках, авторы создали на их основе инвертор — логический элемент И-НЕ и ИЛИ-НЕ. Кроме того, сейчас разрабатываются более сложные электронные компоненты — с каскадными логическими вентилями.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.