Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
25.04.2018 16:07

Регенерационная медицина усиленно развивается. Медицина.

Регенерационная медицина усиленно развивается
В современной медицине широкое распространение находят различные ткани и органы, которые выращиваются в лабораторных условиях или берутся от доноров и пересаживаются пациентам. Подобный подход нередко вызывает развитие осложнений и заканчивается неудачей из-за отторжения трансплантатов, взятых у другого человека или подходящего животного. 
Для того чтобы своевременно определить необходимость лечения органов, используется ультразвуковая диагностика https://www.032.ua/catalog/4/subcat/80.
Такие пересаживаемые ткани или органы, как и их аналоги, выращенные в лаборатории, не приживаются еще и по той причине, что в организме больного не формируется достаточно разветвленная система нормального кровоснабжения вживляемого трансплантата. Ученые из Бристоля разработали очень прогрессивную технологию, которая позволяет создавать полноценную сеть кровеносных сосудов при пересадке органов и тканей, способствующая протеканию эффективных регенерационных процессов в организме пациента без нежелательных осложнений и отторжения новых структур.
Исследователи смогли выделить особый гель из тромбоцитов человеческой крови. В этот гель были добавлены эндотелиальные клетки-предшественники, ответственные за формирование стенок кровеносных сосудов. Полученную смесь обогатили специальными факторами роста, которые инициировали процесс роста разветвленной пространственной  сети капилляров и более крупных кровеносных сосудов, снабжающих трансплантируемые ткани кровью так же, как и соседние окружающие органы и структуры организма. Эффективное разрастание нового участка кровеносной системы обеспечивалось благодаря тому, что компоненты предложенного "регенерационного" геля свободно проникали сквозь стенки уже существующих кровеносных сосудов и способствовали  ускоренному развитию кровоснабжающих ответвлений без каких-либо симптомов отторжения или осложнений. Результатом применения разработанного геля оказалась фактически "бесшовная" интеграция трансплантата в организм пациента. 
Ученые, создавшие новую технологию, отмечают ее высокий потенциал для совершенствования различных методик в регенерационной медицине. Исследователи обращают внимание на то, что миллионы людей во всем мире ежегодно сталкиваются с нарушениями в работе сердца, что приводит к значительному ухудшению качества их жизни. Разработанная инновационная технология позволяет сильно продвинуться в процессе восстановления  подобных деструктивных изменений в тканях сердечной мышцы и их функциональных возможностей. Это одна из областей возможного применения новой регенеративной технологии. Работы по ее совершенствованию и внедрению в клиническую практику продолжаются.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.