Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
26.03.2015 21:51

Проектирование больниц. Медицина.

Проектирование больниц

Один из главных приоритетов архитектурной компании "Baigudin Project" -- проектирование медицинских кабинетов. Итоги нашей работы что называется "налицо". Это многофункциональный медицинский центр в Санкт-Петербурге на Серебристом бульваре, новый центр магнитно-резонансной томографии в г. Боровичи Новгородской области, Клубная семейная клиника в Архангельске и др.

Имея многолетний опыт проектирования зданий, предназначенных для медицинских целей, мы смогли убедиться в том факте, что проектированием таких медицинских учреждений, как медицинский центр или больница, занимаются совсем небольшое количество компаний. Это и понятно, так как подобное проектирование требует специальных навыков и знаний. Создать, например, проект стоматологической клиники, не имея опыта в данной сфере, невозможно. И этот факт непреложен, несмотря на то, что строительство и проектирование зданий самых разнообразных профилей развивается в нашей стране гигантскими темпами. И даже из того небольшого числа архитектурных компаний, занимающихся проектированием больниц и клиник, только считанные единицы делают качественные профессиональные проекты больниц и медицинских центров. Вероятно, сильна сила предубеждения, что проект для медицинского учреждения не нужен. Тем не менее, весь наш собственный опыт накопленный за период проектирования больниц и медицинских центров позволяет нам утверждать, что проект для медицинского учреждения просто необходим.

Проектирование медицинских центров нуждается в проектировании более всех других зданий. При проектировании больниц и медицинских центров необходимо учитывать не только расположение больничных палат и кабинетов врачей, операционных и процедурных кабинетов, комнат отдыха для медицинского персонала и зон отдыха для пациентов. Все это необходимо, но еще более необходимо учитывать целесообразность планирования их в данном месте, чтобы не помешать размещению и бесперебойной работе коммуникационных систем для обеспечения бесперебойной работы современной медицинской аппаратуры. Кроме того, при проектировании размещения современной сложной медицинской аппаратуры не стоит забывать и обеспечении качественной работе старых добрых коммунальных служб для поддержания санитарных норм, необходимых в любом медицинском учреждении, а также и для получения медицинской лицензии.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.