Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
11.07.2014 08:45

Анализы надо сдавать в определенное время суток. Медицина.

Анализы надо сдавать в определенное время суток
Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале PNAS, гласит, что человеческий метаболизм зависит от времени суток и количества сна. 

Это открытие означает, что для точной диагностики заболеваний необходимо брать анализы в строго определённое время, особенно когда речь идёт об определении таких заболеваний, как рак или болезни сердца.
В ходе своей работы учёные из университета Суррея и Института исследований рака в Лондоне изучали связи между лишением сна, нарушением работы биологических часов и обменом веществ. В результате была выявлена чёткая зависимость метаболизма от времени суток, сообщается в пресс-релизе.

Здоровые добровольцы мужского пола были помещены в комнату с контролируемым извне освещением, режимом сна и питания. Исследователи забирали образцы крови каждые два часа, чтобы проследить за изменением у них метаболических биомаркеров в течение дня.
Первые 24 часа участники испытания проживали нормальный цикл бодрствования и сна. Затем они должны были бодрствовать 24 часа — на этом этапе биологи проверяли воздействие лишения сна на метаболические ритмы. Результаты показали, что обменные процессы значительно усилились из-за того, что добровольцы не спали. Около 27 метаболитов, в том числе и серотонин, оказывались на более высоких уровнях в периоды лишения сна по сравнению с уровнями во время сна.
Поскольку во время испытания результаты анализов давали разные показатели в разное время суток, логично предположить, что и в реальной жизни показатели теста будут зависеть от биологических часов пациента и реального времени.

"Наши результаты показывают, что если мы хотим разработать диагностический тест для некоего заболевания, крайне важно определить оптимальное время суток для взятия проб крови, так как оно имеет существенное влияние на обмен веществ. Наше открытие также имеет огромное значение для введения лекарств: в одно время препарат будет эффективен, а в другое окажется почти бесполезным. Разумеется, для каждого пациента это время будет индивидуальным, так как у каждого человека биологические часы работают по-своему", — поясняет ведущий автор исследования профессор Дебра Скене (Debra Skene) из университета Суррея.
Наибольшее значение полученные данные имеют как для будущих диагностических тестов на онкологические заболевания, так и для их лечения. Кроме того, состояние сердца также должно быть диагностировано с учётом метаболических показателей.
В будущем Скене и её коллеги планируют вывести формулу для определения оптимального времени забора крови у каждого конкретного пациента.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.