Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
18.06.2014 07:02

Британские ученые придумали, как лечить зубы без бормашины. Медицина.

Британские ученые придумали, как лечить зубы без бормашины
Ученые из Королевского колледжа в Лондоне разработали принципиально новый способ лечения кариеса, который позволяет восстановить больной зуб, избегая таких малоприятных процедур, как сверление и пломбирование, пишет The Guardian.

Ученые создали компьютерные модели роста зубов параконодонта (слева) и эуконодонта (справа): эуконодонты отличаются своеобразной эмалью.

Традиционно во всем мире кариес лечится одним способом: сначала пораженная часть зуба высверливается, затем заполняется специальным веществом — амальгамным или композитным, которое, затвердев, превращается в твердую пломбу. Новый метод, получивший название метода ускоренной и усовершенствованной реминерализации (EAER), основан на стимулировании естественного роста кальциевых и фосфатных минеральных веществ поврежденного зуба.

В процессе лечение используется слабый электрический ток, разряд которого как бы "подталкивает" вещество зуба к ускоренному восстановлению. Наряду с лечением кариеса, он может быть применен и для отбеливания зубов, утверждает профессор Найджел Питтс из стоматологического института Королевского колледжа, пишет издание.

Новая методика лечения кариеса может быть внедрена уже в течение трех лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.