Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
04.06.2014 11:17

Фармгигант Roche обещает подарить миру новые типы антибиотиков. Медицина.

Фармгигант Roche обещает подарить миру новые типы антибиотиков
Фармацевтическая компания Roche собирается возобновить работу над инновационными антибиотиками. Она надеется стать лидером на рынке антибактериальных средств, передает Reuters. 

Напомним: ранее Roche представляла несколько лекарств из группы пенициллинов. Правда, в конце 90-х работа над такими средствами была прекращена.

Сейчас Roche вновь делает ставку на антибактериальные препараты. К примеру, в прошлом году компания выкупила права на экспериментальный антибиотик POL7080, разработанный для борьбы с резистентной синегнойной палочкой. Также компания Roche заключила соглашения с британской Discuva и американской Spero Therapeutics о совместной разработке антибиотиков. 

В целом в мире наблюдается парадоксальная ситуация. Потребность в новых антибактериальных препаратах постоянно растет в связи с развитием устойчивости патогенов. Так, в США каждый год 2 миллиона человек заражаются инфекциями, вызванными резистентными к антибиотикам бактериями. И 23000 человек умирают вследствие этих инфекций. 

Однако фармгиганты сокращают инвестиции в разработку антибиотиков. Например, компании Eli Lilly и Pfizer Inc переключились на исследования лекарственных препаратов против хронических и онкологических заболеваний. На сегодняшний день лидером в сфере антибиотиков является AstraZeneca. Хотя компания заявила, что уменьшает финансирование разработок противомикробных средств.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.