Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
16.12.2013 15:57

Смех опасен для некоторых людей, установили специалисты. Медицина.

Смех опасен для некоторых людей, установили специалисты
Принято считать, что смех улучшает состояние больного человека. Сотрудники университетов Бирмингема и Оксфорда исследовали данные с 1946 года по сегодняшний день, дабы изучить эффект смеха, производимый на тело. 

В частности, учитывался эксперимент, в рамках которого группу клоунов посылали в госпиталь для понятия настроения пациентам. 

Оказалось, смех позволял сжечь 2000 калорий. А 36% женщин, проходивших ЭКО, забеременели после визита клоунов по сравнению с 20% из контрольной группы. Смех также снижал уровень сахара у диабетиков и уменьшал твердость стенок артерий.

Но специалисты установили: смех способен и навредить, отмечает The Daily Mail. В пример приводится случай, произошедший с женщиной, которая страдала от аномально высокого ритма сердцебиения. Из-за смеха она потеряла сознание, а впоследствии и умерла.

Известно, что сильный смех способен даже вызвать разрыв сердца, пищевода и эпилептические приступы. Опасен смех, в частности, резким вдохом воздуха (провоцирует приступы астмы). Иногда же смех вызывает недержание и появление грыж.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.