Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
28.02.2012 17:24

Оральный никотиновый спрей помогает бросить курить. Медицина.

Оральный никотиновый спрей помогает бросить курить

Спрей для рта, «поставляющий» в организм никотин быстрее, чем пластырь или жвачка, поможет курильщикам быстрее распрощаться с дурной привычкой.

Исследование финансировалось компанией  McNeil AB, которая выпускает никотиновый оральный спрей Nicorette QuickMist. (Изображение McNeil AB.)
Исследование финансировалось компанией McNeil AB, которая выпускает никотиновый оральный спрей Nicorette QuickMist. (Изображение McNeil AB.)

Никотинозаместительная терапия (НЗТ) — один из способов помочь бросить курить, предусматривающий использование пластырей, жвачки, леденцов или спрея для носа. Все эти средства давно есть на рынке, а вот спрей для рта — продукт новый, пока редко встречающийся в аптеках. Он имеет ряд преимуществ перед другими средствами: быстрее снабжает организм никотином, вызывает меньше раздражения, чем назальный аэрозоль, его можно применять в любой момент для облегчения абстинентного синдрома. Однако до сих пор мало что было известно о том, как оральный спрей помогает позабыть о пагубном пристрастии.

Врачи из больницы Gentofte, что в Копенгагене (Дания), и их коллеги из клиник при университетах Гейдельберга и Тюбингена (оба — Германия) на протяжении года проводили контрольное испытание никотинового аэрозоля. 479 курильщиков были поделены на две группы: в течение двенадцати недель одна проходила НЗТ с помощью орального спрея, а другая использовала плацебо-спрей, содержащий алкалоид капсаицин, имитирующий жжение от никотина. Кроме того, испытуемые получили некоторые рекомендации, помогающие бросить курить.

Пользоваться спреем надлежало, когда приходило время закурить или чувствовалась тяга к сигарете, но не более четырёх «пшиков» в час и не более 64 в день. Воздерживаются ли участники от курения, исследователи проверяли с помощью анализов выдыхаемого воздуха и слюны.

Результаты показали, что почти 14% курильщиков, которые использовали спрей для рта, сумели продержаться без курева на протяжении года. Показатель небольшой, но в сравнении с другими средствами оральный спрей оказался куда более эффективным. Среди тех, кто применял плацебо-аэрозоль, количество бросивших курить на год составило около 6%.

Все участники набрали вес к 24 неделе исследования: в среднем прибавка у представителей «никотиновой» группы составила 4,9 кг, а у членов плацебо-группы — 4,2 кг. И те, и другие жаловались на лёгкие и умеренные побочные эффекты, но чаще всего жалобы поступали от «никотиновой» группы, которая испытывала икоту, раздражение горла, тошноту и обильное слюноотделение.

Специалисты рекомендуют при никотинозаместительной терапии отдавать предпочтение оральному спрею, а также использовать комплекс мер, чтобы облегчить абстинентный синдром и забыть о курении надолго, может быть, навсегда.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.