Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
02.10.2009 14:36

В США сокращается уровень смертности от рака груди. Медицина.

В США сокращается уровень смертности от рака груди

По данным исследователей из Американского онкологического сообщества, с 1990 года количество смертей от рака груди сокращалось более чем на 2% ежегодно. Причем это снижение наблюдалось и у афроамериканок, и у латиноамериканок, и у белых. Но среди чернокожих смертность все еще на 40% выше, чем у белых.

Снижение смертности от рака груди ученые объясняют тем, что за последнее десятилетие значительно улучшились методики лечения, и болезнь стала выявляться гораздо раньше благодаря повсеместному использованию маммографии.

Пик летальных исходов от рака молочной железы пришелся на 1989 год. С того момента и до 2006 года смертность от этого онкологического недуга снизилась почти на 30%. Таким образом, своевременное эффективное лечение позволило сохранить жизнь 130 тысячам женщин.

Показатели можно улучшать и далее, если проводить целевую терапию, обеспечить женщинам доступ к маммографии, гарантировать лечение бедным и тем, кто не имеет медицинской страховки. Среди незастрахованных женщин только 30% делали маммографию за последние два года в сравнении с 70% американок, имеющих страховку. Эту процедуру врачи называют чрезвычайно важной для ранней диагностики недуга: если распознать рак груди на начальных стадиях, пятилетний коэффициент выживаемости составляет 98% — в сравнении с 24%, если заболевание диагностируется позднее.

По прогнозам исследователей, в 2009 году рак груди будет выявлен у 192 370 жительниц США, а 40 170 женщин умрут от этой болезни.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.