Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
08.11.2012 21:41

Простатит - реальная опасность. Медицина.

Простатит - реальная опасность

Простатит – очередная шалость природы или опасная болезнь?

Иногда можно услышать из уст мужчин – у меня простатит. Это выражение не вызывает такого страха и напряжения, как выражения – у меня диабет, у меня инфаркт, у меня рак… а зря!

На сегодняшний день уверенные высказывания медиков о том, простатит полностью излечим, сильно преувеличены. Более того, проблема лечения этого мужского заболевания не воспринимается врачами достаточно серьезно, на ряду с проблемой лечения многих других болезней. Кажется, что проблема слишком несерьезна, что успешно она решается самыми слабыми методами лечения, поддается самому незначительному вмешательству. Это заблуждение. И от этого заблуждения многие мужчины десятилетиями не могут избавиться от простатита, не понимая в чем же дело – ведь излечение, по словам медиков, уже давно произошло.

Что же такое простатит и как его обнаружить?

С годами простатит, который совершенно не беспокоил ранее, может обостриться и принять форму острого, или хронического. Это происходит у многих мужчин – каждый в определенной степени не выходит из зоны риска. Когда простатит перешел на более сложный уровень развития, мужчина может уже явно наблюдать симптоматику и проявления его в собственном организме. С этого момента мужчина либо начинает его лечить, обеспокоенный новыми непривычными и неприятными ощущениями, либо учится жить с простатитом, что наиболее вероятно при естественной психологической боязни людей медицинских проверок. При этом простатит легко в последствии переходит в онкологию половых органов мужчины, а также в онкологию нижнего отдела пищеварительного тракта.

Итак, проявление болезни может быть выражено в следующем.

Возникновение неприятных ощущений в паху, а также над лобком, в заднем проходе и его области. Болевые ощущения при естественных нуждах – особенно болезненное мочеиспускание. Это - первые признаки, которые должны заставить мужчину насторожиться.На этом фоне часто наблюдается понижение либидо, возникновение половой дисфункции . Не нужно бежать в аптеку, чтобы купить виагру, а нужно идти к врачу. Не нужно также считать, что произошло заражение венерической болезнью, что еще дальше откладывает поход к профессиональному урологу.

При более остром простатите , при котором есть вероятность уже инфецирования, может повышаться температура.

Таким образом, три начальных признака таковы – боль и дискомфорт в половых органах, импотенция, затруднение при мочеиспускании.

Дополнительные симптомы – зуд, жжение внутри уретры, боль и жжение после смяизвержения( эякуляции), боль и потягивание в яичках. Ослабление и прерывистость мочи при мочеиспускании и чувство не окончательного мочеиспускания, опорожнение мочевого пузыря. В противовес к снижению либидо и потенции, могут наблюдаться, наоборот, длительная эрекция, особенно в ночное время, преждевременная эякуляция, удлинение полового члена.

Также невозможность зачать ребенка – бесплодие, снижение ощущения оргазма. Эти явления не первичны, но повод задумать они тоже должны дать.

Почему мужчины боятся проверяться и лечиться?

Иногда простатит можно перепутать с венерическими заболеваниями. Симптомы, прежде всего, следующие – это различные выделения из мочеиспускательного канала. Гнойные, слизистые, иногда кровянистые.

В другом случае простатит напрямую связан с изменением психологического состояния мужчины – чаще всего наблюдаются депрессия и тревожность. Поэтому, если подваленное состояние, не имеющее под собой достаточно веской причины, преследует мужчину в течении достаточно длительного времени, то можно утверждать, что простатит перешел в острую фазу.

Также изменяется и профиль личности – появляется слабость и раздражительность, чрезмерная и скорая утомляемость. Наряду с общим упадком сил, возникают внутренний мыслительный процесс с критичной оценкой самого себя – ощущение собственной неполноценности.

Нарушение образа жизни, отличное от правильного или стандартного, нарушение работы сна, головные боли, онемения конечностей, ломота тела и ползание мурашек – вот еще один список верных спутников простатита и нарушения мужского здоровья в целом.

Простатит влияет и на сосудистую систему – артериальное давление, изменение в работе сердца, неровность пульса.

И, в конце концов, простатит – это причина заболеваний кишечника – запоры, вздутие и прочие.

Мы видим, что несерьезное отношение к этому недугу, а также беспрепятственное развитие его в организме, чревато осложнениями, и постепенным ухудшением работоспособности внутренних органов. С ослаблением иммунитета начинают развиваться уже по- настоящему опасные смертельные болезни. Поэтому при первых же симптомах нужно незамедлительно начинать уделять внимание лечению проблемы.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.