Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
27.07.2012 16:22

У вас челюсть болит? Так это инфаркт!. Медицина.

У вас челюсть болит? Так это инфаркт!

Женщины и мужчины болеют по-разному даже одинаковыми болезнями 

Пока только входит в обиход термин гендерная, или половая, медицина, определяющий одну из важнейших областей здравоохранения. И причина такого невнимания к серьёзнейшей проблеме объясняется просто: феминизм занял в мировом общественном мнении настолько сильные позиции, что любой намёк на разницу между мужчинами и женщинами сегодня приравнивается едва ли не к преступлению. И тем не менее в Израиле и в Соединённых Штатах появились группы врачей, выступающих за разделение медицины на женскую и мужскую. 

Панический страх

Дороти Бар, 52-летняя жительница Реховота, неожиданно почувствовала боли в спине и в правой руке. Женщина обратилась в ближайшую больницу «Каплан». Врачи прежде всего спросили Дороти, не падала ли она в последнее время и не страдает ли болезнями сердца. На эти вопросы женщина ответила отрицательно, заметив, что никогда в жизни не брала в рот сигарету. Анализы показали небольшое повышение кровяного давления и холестерина, но кардиограмму признали вполне нормальной. Поэтому врачи не стали предлагать Бар госпитализацию, а с лёгким сердцем выписали домой. 

Показательно, что, когда Дороти спросила, как объяснить возникновение болей, один из врачей уверенно сказал: «Не волнуйтесь! Вы пережили панический приступ. В вашем возрасте подобное случается». Но ночью, уже дома, Дороти, почувствовав себя совсем плохо, потеряла сознание. Вызванная близкими бригада «скорой помощи» первым делом проверила работу сердца, и в этот раз ЭКГ однозначно указала на инфаркт. Больную доставили в ту же больницу «Каплан» и положили в отделение реанимации. 

К счастью, Дороти выжила. Но возникает вполне законный вопрос, почему врачи не сразу поставили правильный диагноз. Доктор Тали Портер, заведующая отделением интенсивной терапии Медицинского центра имени Ицхака Рабина в Петах-Тикве, считает, что врачей, не поставивших сразу правильный диагноз, винить не в чем. «Они жертвы стереотипа, — поясняет «Эхо» свою точку зрения Портер, — согласно которому первый признак инфаркта — боль в груди. Но этот признак характерен для мужчин, а у женщин сердечный приступ может протекать иначе». 

Развивая свою мысль, доктор Тали Портер приводит такую симптоматику женского инфаркта: 

— Боли отдают в спину, или под лопатку, или... в челюсть. Иногда при женском инфаркте больная вообще никаких болей не ощущает, но у неё портится настроение и возникает страх смерти. Именно поэтому врачи нередко ставят женщинам, находящимся в предынфарктном или инфарктном состоянии, ошибочный диагноз 
«панический страх». 

— Если в приёмный покой попадает мужчина с жалобами на боли в груди, — объясняет доктор Портер, — то его, как правило, на несколько дней оставляют в больнице для наблюдения. Женщин же выписывают, потому что их симптомы не похожи на классические сердечные приступы. И так поступают с каждой пятой пациенткой. 

Многие физиологические процессы в женском организме проходят совсем не так, как в мужском. Женщины менее чувствительны к боли и более терпеливы. Поэтому они позже обращаются к врачам именно с жалобами на боли в сердце. Опросы, проведённые среди женщин — пациенток стационарных лечебных учреждений, говорят о том, что слабый пол опасается рака, хотя на первом месте среди причин женской смертности по-прежнему остаётся сердечный приступ. 

Женщины и мужчины болеют по-разному даже одинаковыми болезнями. У них распространены разные диагнозы. «Врачи и учёные больше не могут пренебрегать этим фактом», — недавно заявила Марианн Дж. Легато, профессор клинической медицины Колумбийского университета в Нью-Йорке. 

Профессор Легато отстаивает право женщин и мужчин получать лечение по половому, иначе говоря, гендерному признаку. Марианн Легато — одна из основательниц гендерной медицины, нового направления, учитывающего физиологические различия между полами. Она — автор книги «Мужчина и женщина: как нам понять друг друга», вышедшей в переводе на русский язык в 2007 году. В книге, в частности, говорится: «Учась друг у друга, мы имеем возможность использовать свой потенциал и более эффективно общаться с партнёрами в быту и на работе». 

К чему приводит игнорирование некоторыми медиками гендерного фактора, рассказал корреспонденту «Эхо» профессор Марк Глезерман, председатель Израильской ассоциации гендерной медицины. 

Как-то к нему обратилась женщина, чья дочь страдает эпилепсией. Мать пожаловалась доктору, что её ребёнку, уже достигшему совершеннолетия, часто приходится менять лекарства, потому что ни один из препаратов не действует долговременно. «Раз в месяц у моей дочери начинается серия припадков, — делится своим горем несчастная женщина, — и возникает впечатление, что она вообще не принимает лекарства». Доктор Глезерман поинтересовался, когда именно происходят тяжёлые приступы, и получил такой ответ: «Всякий раз перед менструацией». Оказывается, врачи-психиатры, лечившие девушку, не обращали внимание на эту важную деталь. «Ведь перед месячными возрастает уровень прогестерона, гормона, ускоряющего вывод лекарств из организма, — говорит профессор Глезерман. — Вместо того чтобы каждый раз менять препарат, необходимо было всего лишь увеличить его дозу накануне менструации». 

Дискриминация мужчин

На первой научной конференции Израильской ассоциации гендерной медицины, состоявшейся в Петах-Тикве в Медицинском центре имени Рабина, среди прочих проблем активно обсуждался вопрос дискриминации мужчин. Дело в том, что в медицине есть области, в которых «пострадавшей стороной» нередко оказываются именно представители сильного пола. Например, редко обращается внимание на опухоли молочной железы у мужчин, которые, тем не менее, и у них встречаются. Неясно, почему мужчины чаще женщин страдают инфекционными болезнями. Не выяснен весь комплекс причин, объясняющих меньшую среднюю продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами практически во всём мире. Женщины живут дольше, у мужчин в более раннем возрасте начинается атеросклероз. 

Повышенный риск инфаркта возникает у мужчин на 10 лет раньше, чем у женщин. Но женщины больше подвержены раку лёгких, чем мужчины, — в США с этим диагнозом умирает 25 процентов пациенток онкологических больниц. 

Женщины в два раза чаще мужчин страдают депрессией. Если иметь в виду нейрофизиологический аспект, то у женщин лучше выражена вербальная функция. Психологи подсчитали, что представительница слабого пола, чтобы хорошо себя чувствовать, должна выговорить 21 тысячу слов в день, а мужчине достаточно семи тысяч. Во время речи у мужчин активизируется только правое полушарие, в то время как у женщин — оба. Опять неясно, почему так происходит. На эти и другие подобные вопросы должна ответить гендерная медицина. 

Израильские врачи провели исследование, в котором приняли участие полмиллиона юношей и девушек призывного возраста. Оказалось, что слабый пол даже в начале жизненного пути чаще страдает язвенной и желчекаменной болезнями, непереносимостью лактозы (молочного сахара) и синдромом раздражённого кишечника. 

Исследование израильтян также обнаружило связь между лишним весом, полом и образованием камней в желчном пузыре. Одновременно выяснилось, что полные девушки чаще болеют желчекаменной болезнью, чем худые, а у парней такой зависимости не обнаруживается. «На сегодняшний день врачи не могут объяснить эти различия, — признаётся профессор Ярон Нив, заведующий гастроэнтерологическим отделенем Медицинского центра имени Рабина, — но нет сомнения, что они оказывают влияние на всю последующую жизнь». 

По словам профессора Марка Глезермана, из всех известных науке болезней две трети в одинаковой степени поражают и мужчин, и женщин. Однако научные исследования проводились и продолжают проводиться в основном на представителях сильного пола. Подобное явление Глезерман объясняет тем, что 
выделившаяся в начале прошлого века в отдельную науку гинекология как бы приняла на себя все «женские болезни», оставив на откуп мужчинам все прочие недуги. Оказалось также, что организм сильного пола меньше подвержен гормональным всплескам, а потому на мужчинах легче испытывать новые лекарства. 

Понимание того, что одно и то же лекарство по-разному действует на людей разного пола, пришло только в конце 90-х годов прошлого века. Министерство здравоохранения США распорядилось задействовать в исследованиях в обязательном порядке равное число мужчин и женщин. В Израиле такого нет, но здесь большинство лекарственных препаратов разрешается к применению только после получения американской лицензии. 

Профессор Глезерман сказал: «Гендерная медицина ещё находится в пелёнках, но мы и сегодня не имеем права пренебрегать её достижениями. Пока больше всего знаний накоплено в кардиологии, и некоторые больницы уже разделяют кардиологические отделения на женские и 
мужские. Но это только начало. Поверьте, эра гендерной медицины впереди». 


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.