Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
22.07.2012 21:57

Чайный гриб против стрептококка. Медицина.

Чайный гриб против стрептококка
Вроде бы простудные заболевания летом беспокоят меньше, чем осенью и зимой. Однако медики утверждают: чем жарче летние месяцы, тем чаще люди жалуются на ангину. Кстати, в последние годы ее даже стали считать сезонной летней болезнью.

Такова своеобразная плата за то, что в наши дни на каждом шагу можно купить ледяную водичку или мороженое, а во многих помещениях установлены мощные кондиционеры. Глотнув холодной газировки или прямо из-под палящих лучей попав в помещение, где всего плюс 15, человек получает удар по миндалинам. Любим мы также в зной постоять на сквознячке, опустить на скорости стекла автомобиля. Купание в холодной горной речке или привычка ребятни плескаться в городских фонтанах тоже могут стать преамбулой к болезни. 

Что-то в горле запершило
«Ангина, или острый тонзиллит, — это инфекционно-аллергическое заболевание, при котором воспаляются миндалины, — объясняет врач-терапевт Леонид Гаркавенко. — Спровоцировать его могут также хронические заболевания носа и придаточных пазух, кариес зубов. А что касается переохлаждения, так оно просто снижает сопротивляемость организма и дает возможность стрептококку проявить себя».Сначала при глотании ощущается сухость, начинает, как говорится, першить в горле, а затем появляется боль. К этому добавляются общее недомогание, ломота в суставах. Температура может подскочить до 38–40°. Наиболее часто встречается катаральная ангина. При ней не всегда бывает высокая температура, хотя самочувствие заметно ухудшается: исчезает аппетит, мучают озноб, головная боль, появляется чувство разбитости. Если правильно лечить эту разновидность хвори, она проходит за три–пять дней.

В отличие от катаральной, лакунарная ангина сразу начинается с повышения температуры. Увеличиваются подчелюстные лимфоузлы, миндалины, на них появляются налеты, которые, однако, легко снять ватным тампоном. При фолликулярной ангине миндалины ярко-красные, отечные, на них видны беловато-желтые точки величиной с булавочную головку. Удалить их с помощью тампона нельзя.«Эти ангины протекают тяжелее, чем катаральная, — говорит Леонид Гаркавенко, — при них резко выражена интоксикация. Заболевание начинается внезапно, резко повышается температура. Болит не только горло, но, при глотании, и ухо. Бывает, что человеку трудно пошевелить руками и ногами, подняться с постели».В случае самой тяжелой, дифтеритической ангины, необходима немедленная госпитализация, иначе из-за плотных налетов на миндалинах может развиться истинный круп: просвет в гортани настолько сузится, что не исключена смерть от удушья. Дифтеритической ангиной чаще болеют дети, она очень заразна и легко передается при разговоре, поцелуях, через игрушки, одежду, посуду.Впрочем, если у вас прихватило горло и начался насморк — скорее всего, это не ангина. При ней обычно насморка и кашля не бывает, зато обязательно — повышенная температура и ломота в теле. А вот если в горле видны налеты, сомнений почти не остается. 
Не распознав ангину, можно запустить болезнь. А ее грозными осложнениями являются поражения сердца (ревматизм, миокардит), почек (гломерулонефрит) и центральной нервной системы (энцефалит и менингит). Также хворь может приобрести хроническую форму и периодически обостряться. Если же, наоборот, обычное ОРЗ принять за ангину и начать принимать антибиотики, то это приведет к уничтожению полезной микрофлоры носоглотки. Вот почему при малейшем подозрении необходимо вызывать врача. 

Ходить нельзя лежать 
Самым первым и одним из наиболее необходимых условий лечения заболевания является постельный режим. Если в семье кто-то захворал, постарайтесь, по возможности, изолировать его от окружающих: поместите в отдельную комнату (или хотя бы отгородите ширмой), выделите личную посуду, полотенца. Ухаживая за больным домочадцем, не поленитесь надеть маску или хотя бы марлевую повязку. Минимальный срок лечения — 10–12 дней, и потом еще две недели нельзя допускать переохлаждения, физических нагрузок. Ребенка, как правило, тяжело удержать в постели, поэтому постарайтесь больше времени проводить рядом с ним: почитайте книгу, поиграйте в настольную игру. Можно посмотреть мультики. Но недолго, чтобы малыш не переутомился. 
В его комнате необходимо регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещение. Кормить больного в этот период лучше супами, кашами и пюре, отварными мясом и рыбой, поить кисленькими соками, отварами и морсами. Сгодится и «бабушкино средство»: теплое молоко с медом, сливочным маслом и содой, не помешает сухое тепло — мягкий шерстяной шарфик или платок, повязанный на шею. Да и взрослому рекомендуют пить как можно больше жидкости. Это предотвратит обезвоживание организма (высокая температура усиливает испарение влаги), поможет снять интоксикацию и снизить температуру. Наиболее приемлемы сладкий чай с лимоном, клюквенный морс, компот. 

Спирт не внутрь, а на шею
Лекарства, конечно, назначит врач. Но можно и домашними методами поспособствовать более быстрому выздоровлению, если регулярно полоскать горло:
• свеклой — натертый овощ залить кипятком в соотношении 1:1, настоять 6 часов под закрытой крышкой, процедить. Можно добавить 1 ст. ложку 6-процентного уксуса;
• чесноком — 100 г очищенного измельченного чеснока залить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, сосуд плотно закрыть и оставить на 5–6 часов, процедить;
• смесью цветков календулы, листьев подорожника, травы полыни (в равных частях) — 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 10–15 мин., процедить; 
• соком лимона — некоторые больные ангиной утверждают, что вылечились благодаря тому, что ели лимон и пили его сок. Правда, не всем такая терапия помогает, но попробовать можно.
Существует еще одно проверенное временем средство от ангины — чайный гриб. Его нужно пить по стакану дважды в день, начиная с острого периода болезни. А затем на протяжении четырех–шести недель в качестве профилактики.
Ингаляции проводят:
• с прополисом — в 1 л кипятка добавить 
1 ст. ложку настойки прополиса. Сверху емкость прикрыть полотенцем, оставив в центре небольшое отверстие, через которое надо вдыхать пар;
• с чесноком — порежьте 1 головку чеснока, залейте 1 л воды и поставьте на огонь. Как только станет закипать, снимите с огня, всыпьте 1 ч. ложку пищевой соды и делайте ингаляцию (три раза в день). Если не лениться, можно применять самодельные согревающие компрессы. Самый простой — спиртовой (с водкой или наполовину разбавленным спиртом). Кроме того, можно сделать комбинированный, например, из двух частей меда, одной части сока алоэ и трех — водки. Больному ребенку лучше подойдет компресс из обычного растительного масла (можно смешать с медом). Техника приготовления такова: смочить льняную или хлопчатобумажную ткань одним из указанных средств и обмотать ее вокруг шеи. Сверху обернуть полиэтиленом, затем слоем ваты или просто шерстяным шарфом и прочно закрепить. Не рекомендуется оставлять компресс, особенно спиртовой, больше чем на полтора часа. В течение дня процедуру можно повторить еще раз. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.