Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
21.06.2012 14:59

Укрепление иммунитета. Медицина.

Укрепление иммунитета
Иммунитет защищает организм человека от вредных микробов и обеспечивает его сопротивляемость различным чужеродным веществам и вирусам. Если вы когда-то уже перенесли определенную инфекцию, то ваши иммунная система навсегда «запомнила» возбудителя и при повторном поражении справится с ним значительно быстрее.

Но если речь идет о гриппе или других респираторных вирусных инфекциях, как их называют ОРВИ, то необходимо учитывать несколько факторов, которые затрудняют защиту от этих заболеваний. Такие инфекции, во-первых, могут быть вызваны многочисленными возбудителями (на сегодняшний день известно более 200 вирусов), а во-вторых, эти вирусы могут меняться, мутировать.

При этом тот иммунитет, что был приобретен ранее, окажется бессильным против возбудителей простудных заболеваний, которые изменились. Вот поэтому на протяжении своей жизни человек может неоднократно болеть гриппом.

Именно поэтому грипп и ОРВИ занимают первое место по числу случаев заболеваний среди других инфекционных патологий. Необходимо также учитывать, что к повтору простудных заболеваний приводит снижение иммунитета. Есть простые правила защиты от сбоев работы иммунной системы.

Необходимо обеспечить организму экологическую безопасность. Для этого пейте воду хорошего качества, избегайте попадания солей тяжелых металлов в организм, а также пестицидов, радионуклидов и других ядов. Ведь их наличие в организме отрицательно сказывается на общем уровне самочувствия и органах иммунной системы.

Не забывайте правила полноценного рационального питания. Употребляйте продукты, которые обладают антивирусной и антибактериальной активностью. Тем самым вы укрепите иммунитет.

Не запускайте болезни, не доводите их до хронической формы. Помните, что длительное нарушение в работе отдельных органов приводит к постоянному напряжению и снижению иммунитета.

Отказывайтесь от вредных привычек. Употребление алкоголя и курение, нарушение режима сна приводят к сбоям в иммунной системе.

Старайтесь регулировать уровень своих физических и психических нагрузок. Переутомление, как умственное, так и физическое, постоянные стрессы могут привести к подрыву ваших сил.

Лекарства принимайте только по назначению врача. Не занимайтесь самолечением. Это относится не только к иммуностимулирующим препаратам. Почти все фармацевтические препараты воздействуют на иммунитет. Даже бифидобактерии, кажущиеся безобидными, при длительном употреблении вызывают ослабление иммунитета.

Избегайте излучений бытовых приборов — телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов и прочей техники. Это также сказывается на иммунитете. Не ставьте кровать возле розеток, во время вызова по мобильному телефону не прислоняйте его слишком близко к уху, старайтесь меньше смотреть телевизор и делать перерывы в работе за компьютером. Побольше бывайте на природе.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.