Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
03.02.2010 23:11

Шведские школьники не знают математики. Математика.

Шведские школьники не знают математики

Попробуйте подсчитать про себя и определить, правильно ли решены такие арифметические задачки. 51 – 49 = 18. 23 – 17 = 0. Каждый третий ученик старших классов средней школы в Швеции думает, что всё верно, и что если от 23-х отнять 17 получится ноль. Такую картину обнаружили сразу два независимых опроса. Для многих учеников математика не имеет никакой связи с действительностью.

Школьники учатся производить вычисления, но не понимают, зачем они это делают. Они не дают себе труда задуматься над разумностью результата.

Снижение знаний учеников в математике совпало, и совсем не зря, с целым рядом реформ школьной системы Швеции: переделываются школьные планы, вводится широкая система оценок (сейчас оценки начинают ставить здесь только с восьмого класса). Министр образования Швеции Ян Бьёрклунд хочет ввести национальный экзамен по математике уже с третьего класса школы. Министр объясняет плохие знания по математике в первую очередь двумя причинами: учителя сами часто не имеют высшего математического образования, а ученики всё чаще работают самостоятельно, без участия учителя. Бьёрклунд желает поэтому усилить математическую подготовку учителей и изменить методику преподавания.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.