Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
22.05.2014 15:38

Главный приз Intel получил пятнадцатилетний мальчик. Математика.

Главный приз Intel получил пятнадцатилетний мальчик
Intel объявила победителей Международной выставки научных и инженерных достижений 2014 года. По словам компании, конкурс представляет собой крупнейшее научное соревнование среди старшеклассников.

 Главный приз получил Натан Хан (Nathan Han) за программу, которая изучает мутации генов, связанных с раком груди.
Каждый год приблизительно 7 миллионов старшеклассников по всему миру создают и представляют на конкурс свои оригинальные исследования. Примерно 1700 участников из 70 стран, регионов и территорий были приглашены на этот праздник «науки, техники, технологии и математики». В прошлом году на конкурсе победил подросток из Румынии Лонут Будистеану (Ionut Budisteanu), который изобрел недорогой самодвижущийся автомобиль.

В этом году примерно 500 финалистов получили награды за свои исследования, седи а каждый из 17 «лучших из лучших» получил награду в 5000$. Были присуждены также две награды молодым ученым от Intel размером в 50000$, а главный приз в 75000$ получил Натан Хан, обладатель награды Гордона Э.Мура (Gordon E. Moore), которая получила свое название от имени ученого - одного из основателей Intel.
Натан Хан родом из США. Разработанная им программа собирала данные из общедоступных баз данных и изучала характеристики различных мутаций BRCA1, гена, который препятствовал появлению опухолей. Программе удалось с 81-процентной точностью определять, какие мутации вызывали заболевание и какие нет. 
Один из двух обладателей награды молодым ученым Леннарт Кляйнворт (Lennart Kleinwort), 15-летный школьник из Германии, разработал приложение, которое позволяет пользователям от руки рисовать кривые, линии, геометрические фигуры и превращаться их «в формы и уравнения, которые можно изменять по желанию». Вторая награда молодым ученым были присуждена 17-летней Шэннон Синцзинь Ли (Shannon Xinjing Lee) из Сингапура. Ли создала электрокатализатор, сделанный из карбонизированного китайского баклажана. По эксплуатационным характеристикам он превосходит более сложные катализаторы, доступные на рынки, и в будущем может использоваться для создания батарей. 
В составе судей конкурса были ученые с докторской степенью или имеющие опыт более 6 лет в отдельной профессиональной области. Общая сумма присужденных наград в этом году составила 5 миллионов долларов. 
«Миру требуется больше ученых, создателей и предпринимателей для создания рабочих мест, обеспечения экономического роста, решения глобальных проблем, - говорит Венди Хокинс (Wendy Hawkins), исполнительный директор фонда Intel. – По мнению Intel, молодые люди являются ключевым фактором инновации, и мы надеемся, что победы этих ребят вдохновят остальных заниматься наукой, развивать технику и технологию и, конечно, математику, которая является основой любого творчества».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.