Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
05.05.2014 15:23

Математики Колымы нашли способ как выявить браконьеров. Математика.

Математики Колымы нашли способ как выявить браконьеров
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в Магадан познакомился с деятельностью ФГУП «МагаданНИРО»- рыбохозяйственным институтом,

 который проводит исследования водных биологических ресурсов (ВБР), мониторинг океанологических параметров и процессов, происходящих в Охотском море, а также разведку и изучение новых объектов и районов промысла. Об этом ИА «Дейта» сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.

Руководство лаборатории промысловых беспозвоночных обратилось к Медведеву с просьбой обратить внимание на разработку магаданских ученых. Озабоченные проблемой браконьерства, они изобрели математическую модель, которая позволяет отличить законопослушного рыбака от нелегального.

«Сейчас, к примеру, суда работают в море и показывают разные уловы, но никто не может сказать, скрывается ли улов или нет. Поэтому мы разработали специальный алгоритм, который поможет это выяснить», - сказал заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных Алексей Васильев.

Он добавил, что ошибка этой модели возможна раз в 147 лет. Но единственный недостаток, отметил Васильев, «состоит в том, что применить этот метод можно только после того, как судно отработает».

Медведев поручил Федеральному агентству Росрыболовства «присмотреться к этой модели, сравнить с уже действующей и выяснить, насколько она эффективна».

Также на встрече с учеными МагаданНИРО говорили о промысле сельди и минтая, проблемах прибрежного рыболовства.

По словам руководителя МагаданНИРО Сергея Марченко, институт по итогам 2013 года в полном объеме выполнил госконтракт -провел все запланированные исследования, связанные с предстоящей добычей нефти на примагаданском шельфе. Кроме того, подготовлен ряд обоснований для рационального использования ВБР, в том числе, вылова сельди Гижигинского- Камчатского стада. Также были продолжены мероприятия по международной деятельности - сотрудники института участвовали в работе комиссии по трансграничным рыбам, лососям и морским млекопитающим.

Сергей Марченко добавил, что в 2013 году в институте защищена одна докторская и одна кандидатская работа, вышли в свет две новых монографии. Он считает это хорошим показателем в работе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.