Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
18.03.2014 15:45

Задачи тысячелетия математического института Клэя. Математика.

Задачи тысячелетия математического института Клэя
В 2000 году математический институт Клэя представил список из семи самых печально известных математических проблем. И тот, кто решит хотя бы одну, получит $1 млн. За 14 лет была решена только одна из них.

 Григорий Перельман, российский математик, доказал теорему Пуанкаре, разрешить которую пытались аж с 1904 года.
Одной из шести других проблем является решение уравнения P = NP. Задача впервые была предложена в 1971 году. Нестрого говоря, проблема равенства P = NP состоит в следующем: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить, то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти.
Например, верно ли, что среди чисел {−2, −3, 15, 14, 7, −10, ...} есть такие, что их сумма равна 0 (задача о суммах подмножеств)? Ответ да, потому что −2 −3 + 15 −10 = 0 легко проверяется несколькими сложениями. Следует ли отсюда, что так же легко подобрать эти числа? Кажется, что подобрать числа сложнее, но это не доказано.
В настоящее время это крупнейшая проблема в теоретической информатике. Было множество людей, которые пробовали свои силы, но все они потерпели неудачу.
Приз Archon Genomics X
Приз Archon Genomics X не требует знаний математики. Чтобы получить награду в $10 млн, вам нужно создать устройство, которое сможет упорядочить 100 геномов человека в течение 10 дней с точностью до одной единственной ошибки на 100 000 частей ДНК. Да, и стоимость должна быть ниже $10000.
В отличие от математических задач, это открытие может сделать чертовски много для человечества. Упорядочивание генома может стать мейнстримом, помочь обнаружить будущие риски для здоровья, сделать индивидуальные лекарства и составить собственный план здоровья.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.