Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
10.01.2014 12:52

Математики нашли способ превратить метаматериал в "световой компьютер". Математика.

Математики нашли способ превратить метаматериал в "световой компьютер"
Математики выяснили, что свойства метаматериалов можно в теории изменить так, что набор из нескольких разных кусочков таких соединений сможет производить сложные математические операции с одиночными лучами света,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Science.
На сегодняшний день подавляющее большинство компьютеров представляют собой цифровые устройства, представляющие информацию в виде нулей и единиц, "порций" электрических или световых сигналов. Их предшественники, аналоговые компьютеры, кодируют информацию в виде непрерывных функций, примером которых могут выступать колебания в напряжении тока или движение шестеренок. У них есть множество недостатков — сверхвысокая уязвимость к помехам, низкая точность и скорость вычислений, а также невозможность их миниатюризации.
Группа ученых под руководством Александра Силвы из университета Пенсильвании в Филадельфии (США) выяснила, что аналоговые "световые компьютеры" будут лишены большинства подобных проблем. Так как метаматериалы способны менять свойства и направление движение света, авторы статьи предположили, что их можно использовать в качестве "аналога" шестеренок и электрических цепей, применявшихся в арифмометрах и первых аналоговых компьютерах.
Опираясь на это предположение, Силва и его коллеги создали математическую модель, которая описывала примитивное вычислительное устройство на базе "идеального" метаматериала, способное выполнять одну из важнейших математических операций, так называемое преобразование Фурье.
Изучив результаты работы этой модели, ученые попытались понять, можем ли мы создать материал с аналогичными свойствами в реальном мире, используя лучи лазера в качества источника и переносчика информации. По их расчетам, это вполне реально, и уже существующие метаматериалы на основе оксида цинка и алюминия, или же "черного кремния" можно будет использовать в качестве основы для таких вычислительных устройств.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.