Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
26.12.2013 16:04

Программа сетевого анализа ищет афганских террористов и чикагских бандитов. Математика.

Программа сетевого анализа ищет афганских террористов и чикагских бандитов
Мы уже писали (тут и тут), как полиция США использует социальные сети (и метод сетевого анализа) для поиска и обезвреживания преступников, реальных и потенциальных.

 Вот новый шаг в этом направлении антикриминальной работы: полицейские позаимствовали у военных специальную программу слежения за афганскими повстанцами и террористами.

Разработанная в Вест-Пойнте ORCA (Organizational, Relationship and Contact Analyzer, система анализа организаций, отношений и контактов; акроним означает «косатку») изначально использовалась для выявления социальных и семейных связей между афганскими террористами. Военные опирались на хорошо известный факт: у членов одной семьи обычно сходные убеждения, а группы террористов также должны быть единодушны. Программное обеспечение лишь ускорило анализ связей такого типа.
Майор Пауло Шакарян (Paulo Shakarian) решил испытать ORCA на местном криминале. Вместе с сотрудниками полиции Чикаго он проверил, насколько хорошо программа выявляет членство в банде. Они взяли 5400 досье арестов за 3 года. Арестованные, признавшие факт своего членства, были обозначены как 100%-ные «бандиты». А дальше программа рассчитала шансы всех остальных (на основе времени ареста, соучастия в преступлениях и других косвенных данных).
Привлекательность ORCA во многом связана с тем, что программа способна представлять эту информацию полицейским быстро и в понятном виде. Каждому индивиду, и каждой связи между ними присваивается определенный процент (вероятность того, что он связан с той или иной бандой). Еще программа выявляет самых влиятельных членов группировок, а также «посредников», поддерживающих связь между двумя и более бандами – из них могут выйти отличные информаторы. Наконец, ORCA способна определять внутреннюю структуру банд (например, кто чем занимается, кто верховодит, как банда управляется и т.д.). Это особенно полезно: децентрализованную банду проще обезвредить с помощью правильно организованного патрулирования, а для развала «автократической» достаточно арестовать пару-тройку лидеров.
Еще ORCA может предсказать, кто из членов банды, скорее всего, будет мстить за убийство друга, и какие союзные группировки бандиты готовы привлечь, когда сами хотят остаться в тени.
Сейчас разработчики программы хотят усилить ее потенциал за счет географических данных – учитывать «сферы влияния» группировок.
Здесь есть чем восхититься – но многое не может не вызвать опасения: ничто не мешает начать применять ORCA против антивоенных активистов и других оппозиционных правительству групп (члены которых никогда не нарушали закон).



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.