Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
02.12.2013 11:29

Пермские математики спрогнозировали результаты Олимпиады в Сочи. Математика.

Пермские математики спрогнозировали результаты Олимпиады в Сочи
Первое место в неофициальном командном зачете на зимней Олимпиаде в Сочи может занять команда США, а "золото" в фигурном катании достанется канадцу Патрику Чану.

 К такому выводу пришли математики Пермского госуниверситета, проанализировавшие критерии успешности национальных сборных за последние 40 лет с помощью нейросетевых технологий.
По словам доктора технических наук, профессора кафедры прикладной математики и информатики Пермского государственного национального исследовательского университета Леонида Ясницкого, методы искусственного интеллекта позволяют прогнозировать процессы, которые традиционными математическими методами анализировать не удается.
"Мы обучили компьютер работать с результатами Олимпиад и отдельных видов спорта за последние 40 лет. Полученные данные и позволили нам говорить о том, каких успехов достигнут сборные", — поясняет профессор.
В число анализируемых критериев попали такие показатели, как население страны, ВВП на душу населения, снежный покров, результаты на прошлых соревнованиях и ряд других параметров. Искусственный интеллект помог определить, что наибольшие шансы на победу в неофициальном командном зачёте у сборной Соединенных Штатов Америки, чуть слабее выступят Германия, Канада и Россия.
Получив прогноз по странам, учёные решили изучить конкретный вид спорта – фигурное катание у мужчин. Для фигуристов критериями стали: рост, вес, возраст и опыт спортсмена, его показатели во вращениях, прыжках и шагах, а также недавние рекорды и травмы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.