Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
19.11.2013 11:57

Ученые предсказывают срок "жизни" скважин для добычи сланцевого газа. Математика.

Ученые предсказывают срок "жизни" скважин для добычи сланцевого газа
Американские ученые создали формулу, позволяющую рассчитать, сколько сланцевого газа можно получить из горизонтальной скважины и сколько такая скважина "проживет",

 говорится в статье, опубликованной в журнале Proceeding of The National Academy of Sciences.
Сланцевый газ получают из отложений сланцев путем закачки жидкости под давлением через специальные горизонтальные скважины — с помощью технологии гидроразрыва пластов. Добыча сланцевого газа обходится дороже, чем обычного газа, однако с ростом цены на последний она становится рентабельной. Некоторые эксперты считают, что сланцевый газ в ближайшие несколько десятилетий может стать главным источником энергии в США.
Однако было не ясно, как долго в горизонтальных скважинах можно будет получать газ и каково будет его количество. Специальную формулу, помогающую ответить на эти вопросы, разработали Майкл Мэрдер (Michael Marder) из Техасского университета и его коллеги. Путем математического моделирования они вывели соотношение: добыча газа начинает снижаться в геометрической прогрессии по мере "взросления" скважины — таким образом, она обратно пропорциональном квадратному корню времени эксплуатации. Происходит это, объясняют ученые, из-за "ухода" газа сквозь пласты, что снижает давление в скважине.
Авторы статьи проверили сделанный вывод, применив найденную формулу к уже использующимся скважинам — всего их более 8 тысяч. С помощью этой модели удалось точно оценить перспективы примерно двух тысяч скважин, в которых за последнее десятилетие добыча газа начала снижаться в геометрической прогрессии.
Остальные шесть тысяч скважин слишком "молоды", чтобы уверенно делать такие выводы, однако ученые все же смогли определить, сколько эти скважины будут работать и какое количество газа из них можно будет получить. Мердер и его коллеги считают, что в будущем делать прогнозы о "жизни" сланцевых скважин с их моделью будет легче — особенно при достаточном количестве исходных данных.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.