Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
10.09.2013 16:20

Ученые создали алгоритм, позволяющий мобильнику искать жизнь на Марсе. Математика.

Ученые создали алгоритм, позволяющий мобильнику искать жизнь на Марсе
Международный коллектив астрономов разработал особую компьютерную программу, которая позволяет искать жизнь за пределами Земли, в том числе и на Марсе, при помощи простых фотодатчиков, на роль которых подходят даже фотокамеры в недорогих мобильных телефонах, 

и представил его на ежегодном Европейском планетологическом конгрессе в Лондоне.
"Со временем наша система "сжалась" — теперь это не камера на треножнике и переносной настольный компьютер, а миниатюрный мобильный телефон и нетбук. Мы теперь работаем над ускорением сжатия и обработки изображений, что позволит нам перенести все функции программы в смартфон и в конечном итоге — в бортовой компьютер марсохода", — заявил Патрик Макгвайр из Свободного университета Берлина (Германия).
Макгвайр и его коллеги "научили" мобильники искать жизнь за пределами Земли при помощи специальной программы, способной находить на фотоснимках как очевидные следы жизни, так и косвенные признаки ее существования. Для этого ученые создали эвристический алгоритм, сравнивающий отдельные элементы снимков с деталями ландшафтов в тех уголках Земли, которые больше всего похожи на Марс — различные каньоны, ущелья и другие горные массивы.
"Наши последние тесты программы в бывшей угольной шахте показали, что наша программа в 91% случаев приходила к тем же выводам, что и люди-геологи. Эвристический поиск жизни тоже неплохо работал, хотя мы и столкнулись с проблемами при распознавании "текстуры" объекта — к примеру, программа не видела отличий между желтыми лишайниками и углем с вкраплениями серы. Тем не менее, для первой проверки алгоритма это очень хороший результат", — пояснил Макгвайр.
По его мнению, их проект может быть применен на следующем ровере НАСА и других марсоходах, главной целью которых будет поиск следов жизни на Марсе. В отличие от других алгоритмов, их программа сможет работать самостоятельно, без вмешательства с Земли, что снизит временные издержки на отправку данных и команд.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.