Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
06.06.2013 12:00

Банкир из Техаса увеличил до $1 млн приз за доказательство его теоремы. Математика.

Банкир из Техаса увеличил до $1 млн приз за доказательство его теоремы
Банкир из Техаса и математик-любитель Эндрю Бил (Andrew Beal) увеличил со 100 тысяч до 1 миллиона долларов приз за доказательство теоремы, сформулированной им еще 20 лет назад, сообщает Американское математическое общество (AMS).

"Я бы хотел вдохновить молодых людей на занятия математикой и наукой. Увеличение размера приза — хороший способ привлечь внимание к математике в целом и к теореме Била в частности. Я надеюсь, что еще больше молодых людей найдут путь в удивительный мир математики", — сказал бизнесмен, слова которого приводятся в сообщении.
Бизнесмен из Далласа, основатель и председатель совета директоров Beal Bank и Beal Bank USA, много лет посвятил изучению знаменитой Великой теоремы Ферма. Эта теорема, которая была сформулирована в 17 веке Пьером Ферма, а доказана только в 1995 году, гласит, что уравнение an+bn=cn не имеет решения для любых n больше 2.
Бил в 1993 году предложил обобщенный вариант теоремы Ферма. Ее формулировка звучит так: если верно равенство Ax + By = Cz, где A, B, C — положительные целые числа, а x, y и z — положительные целые числа больше 2, то A, B, и C имеют общий делитель. Автор этой теоремы соединил в кластер 15 компьютеров и потратил тысячи часов машинного времени на поиск решений этого уравнения. Выяснилось, что для всех чисел, меньших 99, теорема выполняется.
В 1997 году теорема была опубликована в журнале Notices of the AMS, тогда же Бил объявил, что учреждает приз за доказательство этой теоремы, к настоящему моменту его размер достиг 100 тысяч долларов. Теперь он увеличил размер награды до 1 миллиона долларов.
Ранее математический Институт Клэя учредил приз в 1 миллион долларов за решение так называемых семи "Задач тысячелетия". Одна из них — доказательство так называемой гипотезы Пуанкаре — было найдено российским математиком Григорием Перельманом, но он отказался принять премию.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.