Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
13.01.2010 15:21

Два китайских ученых удостоены высшей Государственной премии в области науки и техники Китая 2009 года. Математика.

Два китайских ученых удостоены высшей Государственной премии в области науки и техники Китая 2009 года
Награду вручия председатель КНР Ху Цзиньтао. Ранее этой премии были удостоены 14 ученых.

Высшая государственная премия в области науки и техники была учреждена в 2000 году и ежегодно присваивается за выдающийся вклад в развитие науки и техники. Размер премии составляет 5 млн. юаней.



Новые лауреаты – ученые почтенного возраста, им за 80 лет. Господин Гу Чаохао -- академик Китая. Государственная премия присуждена за многолетний плодотворный труд, исследования в области математики, известные во всем мире. Более 100 его работ заслужили высокую оценку коллег из разных стран. Кроме того, он подготовил большую группу квалифицированных специалистов, талантливых ученых-математиков.

Академика Сунь Цзядуна называют одним из создателей китайских искусственных спутников и аппаратов зондирования космического пространства. Китай самостоятельно разработал и запустил более 100 космических аппаратов, конструкторская разработка трети из них осуществлялась под руководством Сунь Цзядуна, в том числе первый искусственный спутник Китая — "Дунфанхун-1" и первый китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-1".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.