Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
12.01.2010 15:00

В Алматы открылась VI международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике. Математика.

Казахстан связывает создание экономики, основанной на знаниях, с формированием интеллектуальной нации. Об этом во вторник в Алматы на открытии VI международной Жаутыковской олимпиады по физике, математике и информатике сказал директор департамента среднего образования МОН РК Нургали Аршабеков.

Председатель жюри, ректор КазНУ им аль-Фараби, академик НАН РК Бакытжан Жумагулов отметил, что география и число участников олимпиады расширяются и растут с каждым годом. «Мы рады видеть юные таланты в первом Евразийском государстве, которое председательствует в 2010 году в ОБСЕ. Не менее важно, что в этом году мы будем хозяевами 51 Всемирной математической олимпиады, которая пройдет летом в Астане», - подчеркнул он.

На олимпиаду прибыло 49 команд из 16 стран мира - всего 312 участников. Она традиционно проходит на базе республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. О. Жаутыкова (РСФМСШИ). В состав международного жюри вошли ученые из восьми стран - Казахстана, России, Украины, Грузии, Армении, Беларуси, Узбекистана и Болгарии. Особенность олимпиады в том, что по ее итогам определяется рейтинг сильнейших команд специализированных школ. В этом году команда, завоевавшая Гран-при, получит семь ноутбуков. В индивидуальном первенстве будут разыграны 21 золотая, 42 серебряные и 63 бронзовые медали.

Международная Жаутыковская олимпиада проводится под эгидой МОН РК при поддержке акимата Алматы, КазНУ им. аль-Фараби, а также генерального партнера олимпиады - фонда выпускников РСФМШИ и генеральных спонсоров олимпиады - компаний «ExxonMobil Kazakhstan Inc» и «Microsoft Kazakhstan», которые в течение шести лет оказывают поддержку в проведении олимпиады на высоком уровне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.