Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.01.2010 14:57

МГУ не доверяет ЕГЭзаменам. Математика.

МГУ не доверяет ЕГЭзаменам
По мнению ректора, контрольные работы по материалам ЕГЭ, которые МГУ провел в начале года на всех факультетах, показали, что с ними справились менее половины первокурсников, а на некоторых факультетах «неуды» получили до 80% студентов. Виктор Садовничий предположил, что это вызвано общим снижением уровня школьной подготовки, особенно по физике, математике и химии. «Это – большая проблема, и надо срочно принимать меры», – заявил журналистам ректор МГУ.

Виктор Антонович считает, что первокурсники МГУ, поступавшие в вуз по результатам ЕГЭ 2009 года, оказались на редкость старательными. «Интересно, что желание учиться у ребят этого года было больше – они более старательно ходили на занятия, учились, и все преподаватели отмечали этот новый эффект, что ребята стараются доказать, что они хотят учиться», – сообщил Садовничий. Очевидно, в этом есть заслуга ЕГЭ – по словам ректора, усердие студентов вызвано тем, что многие попросту боялись быть отчисленными после первой сессии.

Он рассказал также, что приемная кампания в вузы в 2009 году была очень напряженной, прием закончился фактически 30 августа, непосредственно перед началом учебного года. МГУ перевыполнил план приема, в т. ч. и на бюджетные места – многие первокурсники опасались быть отчисленными после первой сессии и по этой причине.

Введение в МГУ собственного экзамена стало возможным благодаря особому статусу университета. Напомним, что 11 ноября прошлого года президент Медведев наделил соответствующими полномочиями МГУ и СПбГУ.

Помимо того, что два старейших университета России получили право на проведение дополнительных (к результатам ЕГЭ) собственных испытаний по профильным предметам, у них появилась отдельная строка в федеральном бюджете – право разрабатывать собственные образовательные стандарты (на основе государственных) и учить по ним студентов.

В президентском законе также был прописан пункт о назначении ректоров и сроке их работы на этой должности. Так, ректоры МГУ и СПбГУ отныне назначаются и освобождаются от должности (в т. ч. и досрочно) президентом РФ. В остальных российских вузах это – выборная должность: ректора выбирают голосованием на заседании Ученого совета. В случае с МГУ и СПбГУ глава государства также определяет срок полномочий ректоров, который не может превышать пять лет.

Выступая в воскресенье, Виктор Садовничий еще раз отметил, что прием в МГУ будет проводиться с учетом закона об особом статусе, но в целом он будет идти в рамках и по порядку прошлого года. «Безусловно, мы будем учитывать закон о ЕГЭ и принимать результаты ЕГЭ в тех случаях, когда это предусмотрено правилами», – заявил ректор журналистам.

Ректор подчеркнул, что дополнительные испытания – это не повтор или проверка ЕГЭ: они устроены по другому принципу для того, чтобы выявить способность ребят учиться по данной специальности.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.