Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
11.01.2010 14:54

Число Пи увеличилось на 100 млрд. знаков. Математика.

История числа π (Пи) шла параллельно с развитием всей математики. Некоторые исследователи разделяют весь процесс на три периода: древний период, в течение которого π изучалось с позиции геометрии, классическая эра, последовавшая за развитием математического анализа в Европе в XVII веке, и эра цифровых компьютеров.

Вот в эту-то эру и произошел очередной прорыв по вычислению легендарного числа. В 2009 году ученые из Университата Цукубо (Япония) рассчитали последовательность из 2 576 980 377 524 десятичных разрядов, то есть получилось 2,6 триллиона десятичных знаков. А сегодня достигнута новая отметка в 2,7 триллиона десятичных знаков. Таким образом, число Пи выросло на 100 млрд. десятичных знаков.

Автор исследования - француз Фабрис Беллар. Он потратил на вычисление около 100 дней. И для этого ему потребовался домашний компьютер стоимостью 2000 евро. В общей сложности, для хранения всех цифр требуется около одного терабайта дискового пространства. Для сравнения, предыдущий рекорд был установлен на суперкомпьютере T2K Tsukuba System, у которого ушло на работу около 73 часов. 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.