Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
23.01.2013 12:07

Успех блокбастеров предскажет математическая модель. Математика.

Успех блокбастеров предскажет математическая модель
Голливудские киностудии продолжают вкладывать в производство кинолент астрономические суммы, однако их старания окупаются далеко не всегда - некоторые картины с треском проваливаются в прокате. 

Японские исследователи решили предотвратить это и разработали математическую модель, заблаговременно предсказывающую коммерческий успех фильма.

Необычная работа была проведена исследовательской группой под руководством Акиры Исии в Университете Тоттори. Уравнение учитывает все основные показатели и факторы, в том числе расходы на рекламу, обсуждение кинопродукции в зрительском сообществе, распространение информации по социальным сетям, количество твитов, публикаций в блогах и так далее. Модель позволяет оценить желание зрителя пойти в кино. Это стремление учитывается, начиная с 60 дней до выхода ленты на экран и заканчивая 100 дневным сроком после выхода картины, пишет Gizmag, ссылаясь на DigInfo TV.

Ученые опробовали новую модель на 25 фильмах, вышедших в японском прокате. Графики, построенные на основе математической модели, достаточно точно совпадают с кассовыми сборами кинолент. Это доказывает перспективность нового метода.

Однако ученые признают, что алгоритм пока что не совершенен. "В настоящий момент наши вычисления не обладают достаточной точностью, чтобы их использовали специалисты. Однако в будущем мы собираемся значительно улучшить нашу разработку и создать специальную компьютерную программу, которая позволит использовать наш метод людям, незнакомым с математикой", - отмечает профессор Исия,

Ученый уверен, что разработанная его группой математическая модель способна рассчитывать не только кассовые сборы фильмов, но и успех видеоигр, онлайн-продажи музыки и даже популярность фаст-фуда.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.