Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
22.01.2013 16:14

Математики придумали, как телепортировать большой объект. Математика.

Математики придумали, как телепортировать большой объект
Пока в Китае и Испании тренируются мгновенно забрасывать информацию о квантовом состоянии отдельно взятого фотона все дальше и дальше (последний рекорд – 143 км), в Кембридже и Гданьске решили вторую по очередности фундаментальную проблему телепортации:

 как «переместить» неквантовый объект – что-нибудь побольше фотона, хотя бы группу частиц.

В Physical Review Letters вышла статья «Обобщенная схема телепортации и многократное использование квантовой запутанности». В ней объединены и обобщены схемы, разработанные предшественниками, а главное – предложен новый протокол, по которому передавать можно не один кубит, а много, повторно используя один и тот же квант в одном и том же исходном состоянии у отправителя. Причем делать это можно двумя способами: по очереди или «пакетом», то есть сразу целый ансамбль из частиц. При этом при увеличении числа передаваемых состояний в прямой пропорции растет и число ошибок.

Сергей Стрельчук, ведущий соавтор статьи, поясняет это так: «Если рассматривать квантовую запутанность как топливо для телепортации, наш протокол – более энергоэффективен. Он позволяет более экономно использовать запутанность, одновременно устраняя необходимость коррекции в порте-получателе».

Что это меняет: теоретически это приближает нас к реальной телепортации сложных и больших объектов, а значит, к применимому на практике квантовому шифрованию и работающим квантовым компьютерам. Поможет ли это нам, как Коле Герасимову, добраться от Института времени до проспекта Мира, просто открыв дверь, пока не очень понятно.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.