Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
03.01.2010 04:11

Украинский Дед Мороз летает на ракетах «Южмаша» и самолётах «Мрия». Математика.

Украинский Дед Мороз летает на ракетах «Южмаша» и самолётах «Мрия»
Украинский Дед Мороз уступает в скорости российскому, впрочем, он реактивнее многих немецких Санта-Клаусов. Чтобы успеть за ночь к 10 миллионам украинских детей он должен преодолеть 500 тысяч километров. Кандидат физико-математических наук Игорь Кондратюк высчитал, с какой скоростью надо двигаться деду, чтобы успеть ко всем.

«Его скорость приблизительно в 16 раз выше скорости звука, скорость звука, как известно – это 1200 км в час, да ещё и умножить на 16, неслабая выходит скорость, я ему не завидую. Не знаю каким образом можно перемещаться с такой скоростью ...разве что ракетами Южмаша», сообщил Игорь Кондратюк.

Кондратюку оппонирует теоретик Станислав Ежов. Доктор физико-математических наук доказывает: Дед Мороз может перебиться без космических технологий и передвигаться на обычном самолёте. Надо всего лишь выстроить всех ребятишек на 30-й параллели северного полушария, и высчитав длину суши, определить скорость деда.

«Это приблизительно 200 метров в секунду, это меньше скорости звука и дети могут его слышать, но тут будет эффект Допплера… сначала у него будет голос юноши, а когда будет улетать, наоборот – голос старца», рассказал Станислав Ежов.

Если бы каждому маленькому украинцу Дед Мороз в новогоднюю ночь принёс хотя бы одну шоколадку, он должен был бы тянуть мешок весом в одну тысячу тонн. Игорь Кондратюк сам не видел, как это удаётся Деду Морозу, но знает людей, которые видели и рассказывали.

Игорь Кондратюк, кандидат физико-математических наук: «Думаю, что это секретные ракеты Южмаша, которых никто не видел. Я физик, я тоже не видел, но я говорил с физиками, которые знают других физиков, которые говорили с теми, кто видел эти ракеты».

Станислав Ежов парирует – Деду Морозу ракеты ни к чему. Нескольких «Мрий» – достаточно. «Самолёт «Мрия» может поднять 200 тонн, значит нужно 5 самолётов, одна есть, нужно ещё четыре построить, тогда каждый год наши дети будут обеспечены подарками», сообщил он.

Дед Мороз на Украине имеет по меньшей мере трёх конкурентов – Святого Николая, который облетает маленьких украинцев на 11 дней раньше чем он. А ещё крымского Кадыра Ильяса, который приходит к крымчанам 5-6 мая и еврейского Сильвестра – тот вообще не придерживается солнечного календаря и появляется на Рош А-Шан в первые дни месяца тишрей. Кто из них удалее в доставке и поздравлении – предмет следующего научного исследования.

Справка «Нового Региона»:

Ан-225 «Мрия» (укр. мрія «мечта») (по классификации НАТО: Cossack – «Казак») – транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности. Самый большой, тяжёлый и грузоподъёмный самолёт в мире из когда-либо построенных. Разработан в ОКБ им. О. К. Антонова. На Ан-225 было установлено множество мировых рекордов, в том числе и рекорд взлётного веса и грузоподъёмности. 22 марта 1989 года Ан-225 совершил уникальный полет с грузом 156,3 тонны, в котором было одновременно побито 110 мировых авиационных рекордов. Такое достижение – рекорд само по себе. В общей сложности, данный самолёт – обладатель около 250 мировых рекордов. В августе 2009 года самолёт этой серии был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за перевозку самого большого в истории авиации моногруза. Это был генератор весом 187,6 тонн, перевозимый из немецкого Франкфурта в Ереван, для новой армянской электростанции.

«Южмаш» – Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» – крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоёмкой продукции, расположенное в Днепропетровске. Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» – один из мировых научно-производственных комплексов, осуществляющих серийное производство образцов современной ракетно-космической техники. Многие из них являются воплощением научно-конструкторских разработок, аналогов которым по замыслу и исполнению нет в мире. С 1986 года по 1992 год директором завода являлся экс-президент Украины Леонид Кучма.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.