Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
02.01.2010 04:09

Казахстан готовится к одному из главных событий 2010 года - 51-й Международной математической олимпиаде в Астане. Математика.

Казахстан готовится к одному из главных событий 2010 года - 51-й Международной математической олимпиаде в Астане
Как сообщают в Республиканском научно-практическом центре «Дарын» Министерства образования и науки РК, ожидается, что в олимпиаде будут участвовать более 600 школьников, свыше 300 руководителей команд и их заместителей, а также наблюдатели из 110 стран мира.

С начала 2009-2010 учебного года во всех регионах республики по утвержденному графику проводится декада «Казахстан встречает 51-ю Международную математическую олимпиаду». Она проводится с целью привлечь внимание школьников к математической науке, развить их познавательную творческую деятельность, выявить одаренных детей, а также повысить квалификацию учителей математики и активизировать их внешкольную работу.

По информации РНЦП «Дарын», в рамках декады повсеместно проводятся встречи с видными учеными ведущих вузов республики в области математической науки, мастер-классы учителей математики, конференции, семинары, математические олимпиады, игры, конкурсы, турниры и т.д. Организованы выпуски специальных газет «Интересная математика», «Подумай и угадай», «Математика и бизнес», «По волнам математики», «В мире цифр» и другие.

Декада стартовала в Алматинской области, школьники которой не раз доказывали высокий уровень знания математики в республиканских и международных олимпиадах по этому предмету. Первым олимпийский флаг Международной математической олимпиады приняла средняя школа имени Кабанбай батыра Карасайского района - школа, выпускником которой является Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Как отмечают специалисты «Дарына», флаг престижной олимпиады как эстафета интеллектуального состязания передается в регионах из района в район. В наступившем 2010 году декада продолжит свой путь по организациям образования Западно-Казахстанской области.

Международная математическая олимпиада (ММО) является одним из престижнейших научных состязаний в мире. В самой первой олимпиаде, которая прошла в 1959 году в Румынии, приняли участие всего 7 стран, а в последней - в г.Бремен (Германия) в июле 2009 года число стран-участников увеличилось до 104.

Казахстан начал участвовать в ММО с 1992 года в качестве наблюдателя. Тогда олимпиада проходила в Москве. Полноправным членом ММО наша страна стала в 1993 году (г. Стамбул, Турция). За время участия в ней казахстанскими школьниками завоевано 62 медали: 8 золотых, 17 серебряных и 37 бронзовых. В последней олимпиаде, проходившей в Бремене, все члены сборной команды Казахстана стали призерами - ими были завоеваны 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Казахстан среди 104 стран занял 27 место.

Права провести следующую 51-ю Международную математическую олимпиаду Казахстан удостоился первым в СНГ - как «стабильное перспективное государство, где особое внимание уделяется образованию и науке». После нашей страны эстафета ММО-2011 в торжественной обстановке будет передана Нидерландам.

За годы независимости в Казахстане проведено 15 международных олимпиад. До 2014 года ожидается проведение 3 олимпиад.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.